Болит киста
Болит киста,больно двигаться и наклоняться.Боль острая,от дающая в спину,но терпимая.Узи прикрепила.Назначили гормоны,боль не проходит.Что делать?Нужно её вырезать или как то можно вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для купирования болевого синдрома можно принять обезболивающее, которое обычно принимаете.
Гормональные препараты не лечат кисты, они либо проходят самостоятельно за пару циклов, если это функциональные образования, либо удаляются оперативным путем.
Но важно учитывать, что если боль выраженная или нарастает- то это повод обращаться в приемный покой стационара для осмотра на кресле и исключения острой патологии.
Результат узи пока не отображается.
Наталья Андреевна, прикрепила заново
Наталья Андреевна,тоесть готовиться к операции?
Учитывая данные узи, вероятно показаний к оперативному лечению нет, так как кистами считаются образования от 3х см, а по узи описаны образования малых размеров, которые обычно подлежат динамическому наблюдению, но важно как давно она выявлена.
Сейчас на фоне значимых болей необходим осмотр на кресле, так как не всегда боли внизу живота связаны с гинекологией, необходимо исключить и другие причины «острого живота».
Наталья Андреевна, киста около двух лет,был осмотр на кресле,назначили гормоны,боль не проходит
Около двух лет эндометриома под вопросом? Меняется ли она в размере за эти 2 года?
Как давно возникла интенсивная боль? Может быть боль периодически возникает, но не такая выраженная как сейчас ?
Как проходят месячные по обильности и болезненности?
Какие гормоны назначены и как давно вы их начали принимать?
Наталья Андреевна, около двух лет киста яичника + эндометриома,принимаю ярина плюс в течении недели,боли не проходят,только сильнее,прикрепила предыдущие УЗИ посмотрите пожалуйста
Пока предыдущие узи не отображаются. Не уточнили, как давно возникла вот эта боль?
Всё же, учитывая нарастание болей, рекомендуется обратиться в приемный покой для осмотра, ведь кисты, особенно маленьких размеров не болят, нужно исключить другие патологии. А от кок мы и не ожидаем обезболивающего эффекта.
Наталья Андреевна, прикрепила УЗИ ещё раз,боли чуть больше недели колющие,режущие,болит каждый день,особенно при поворотах и наклоне
Относительно описания предыдущего узи- образование значительно уменьшилось.
Эффект от обезболивающего есть или вы не применяли ?
Я думаю, всё таки есть необходимость осмотра в приемном покое, так как там осмотрят несколько специалистов, в том числе хирург. Как уже выше писала, учитывая данные последнего узи- маловероятно, что боли связаны с гинекологией, так как размеры образований маленькие и они не давали бы такой болевой синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Если боль нарастает и не проходит от обезболивающих , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется обратиться в гинекологическое отделение стационара .
Если киста обнаружена впервые , то обычно рекомендуется повторить узи в следующем цикле на 5-7 день
Анна Александровна, киста обнаружена в течение двух лет
Если это эндометриоидная киста , то обычно в подобных ситуациях могут быть рекомендованы препараты с Диеногестом ( визанна, Жанин , Клайра ) на 6 месяцев с дальнейшем узи в динамике . При болях обычно рекомендуются свечи Дикловит ректально .
Анна Александровна, боли каждый день,дикловит снимет боли на время?
Если боли не проходят , обычно рекомендуется все же обратиться в стационар . Киста у Вас небольшая , обычно такие кисты не дают таких интенсивных болей , но дообследоваться желательно , конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату узи киста очень маленького размера , врядли она может давать такой сильный болевой синдром. Для выявления возможной причины болезненности рекомендуется сходить на очный осмотр (на кресле ). А пока можно принимать любые обезболивающего, которые вам обычно помогают.
Лейсан Фавадисовна,киста на протяжении двух лет не проходит
Тем не менее она маленького размера , не требует оперативного лечения.
Я бы рекомендовала бы вам пройти мрт омт во второй фазе цикла (за неделю до месячных ), чтобы исключить наружный эндометриоз. Вот это как раз таки может давать болевой синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию снимка у вас эндометриоидная киста.
Ее можно лечить как оперативно, так и консервативно.
Эндометриому (эндометриоидную кисту яичника) оперируют при наличии нескольких факторов, включая выраженный болевой синдром, бесплодие, неэффективность медикаментозной терапии, и крупные кисты, которые могут угрожать здоровью. В вашем случае, киста не большая, но болевой синдром очень выраженный, что может говорить о том, что боль спровоцирована не кистой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанному УЗИ размеры кисты небольшие, но она эндометриоидная, что к сожалению, даже при наличии таких размеров может давать такие боли. В подобных случаях рекомендуется применение Индометациновых свечей ректально по 50 мг 2 раза в день до 5 дней, они обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Если на фоне свечей боли не стихнут, то рекомендуется обратиться в стационар для более детального обследования и назначения лечения ( возможно причина не в кисте).