Киста яичника

Добрый день! На плановом узи было обнаружено образование: Яичник справа представлен анэхогенным однокамерным компонентом размерами 90*58*70 мм с пристеночным компонентом размерами 16,5*7 мм без локусов кровотока в режиме ЭД. Подскажите может ли это быть злокачественным образованием. Насколько опасно и какая может быть дальнейшая тактика. Спасибо.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на большую кисту яичника доброкачественного характера. Сдайте онкомаркеры Са 125, Са 19,-9, индекс Рома, не-4. Контрол узи на 5-7 день м .ц

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите протокол Узи. Ранее делали узи? На какой день цикла выполнено узи?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Это образование было впервые выявлено? Ранее наблюдались кисты яичников, требующие лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, раньше были маленькие кисты которые сами проходили (вроде функциональные). Больше ничего не было.

Ольга, не переживайте. Функциональные кисты тоже бывают довольно крупных размеров и проходят самостоятельно. Если выявили данное образование впервые - можно понаблюдать. Сейчас (вне менструации) сдать кровь на онкомаркеры (СА-125, НЕ4, индекс Roma). Кисту пересмотреть по узи у следующем цикле. Пока что соблюдать половой покой, пресс не качать, в Бани и сауны не ходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, подскажите, мне предлагают госпитализироваться для обследования, надо пройти гастроскопию и колоноскопию плюс узи брюшной полости и кровь сдать. Подскажите это стандартный набор обследований или все же есть подозрение на злокачественный процесс?

Ольга, стандартный набор. Лучше всегда «перебдеть», чем недообследоваться. В Вашем случае главное - контроль кисты в динамике по узи и/или мрт и кровь на онкомаркеры. Но если возможность есть пройти более широкое обследование - Вы это сделайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Злокачественные кисты имеют активный кровоток, в Вашем образовании, наоборот, кровоток не описан. Этот признак все- таки в пользу доброкачественного образования. Я рекомендую пройти дообследование - МРТ с контрастом, онкомаркеры крови СА-125, СА-19.9, НЕ4

Принятый ответ

Здравствуйте. Это доброкачественное образование. Впервые выявлено? Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, добрый вечер! Да, выявлено впервые. Предложили госпитализироваться и необходимо пройти гастроскопию и колоноскопию, подскажите, это может быть что врачи подозревают злокачественный процесс? Или это стандартный набор обследования?

Это стандартный набор. Ложитесь и дообследуетесь

Здравствуйте, понаблюдайте, контроль узи в динамике, если не уйдёт, то хирургическое лечение, но функциональные кисты в основном уходят с циклом,