Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1389881

Добрый день! На плановом узи было обнаружено образование: Яичник справа представлен анэхогенным однокамерным компонентом размерами 90*58*70 мм с пристеночным компонентом размерами 16,5*7 мм без локусов кровотока в режиме ЭД. Подскажите может ли это быть злокачественным образованием. Насколько опасно и какая может быть дальнейшая тактика. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это похоже на большую кисту яичника доброкачественного характера. Сдайте онкомаркеры Са 125, Са 19,-9, индекс Рома, не-4. Контрол узи на 5-7 день м .ц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите протокол Узи. Ранее делали узи? На какой день цикла выполнено узи?
Принятый ответ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Это образование было впервые выявлено? Ранее наблюдались кисты яичников, требующие лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анна, раньше были маленькие кисты которые сами проходили (вроде функциональные). Больше ничего не было.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, не переживайте. Функциональные кисты тоже бывают довольно крупных размеров и проходят самостоятельно. Если выявили данное образование впервые - можно понаблюдать. Сейчас (вне менструации) сдать кровь на онкомаркеры (СА-125, НЕ4, индекс Roma). Кисту пересмотреть по узи у следующем цикле. Пока что соблюдать половой покой, пресс не качать, в Бани и сауны не ходить.
Клиент
Анна, подскажите, мне предлагают госпитализироваться для обследования, надо пройти гастроскопию и колоноскопию плюс узи брюшной полости и кровь сдать. Подскажите это стандартный набор обследований или все же есть подозрение на злокачественный процесс?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, стандартный набор. Лучше всегда «перебдеть», чем недообследоваться. В Вашем случае главное - контроль кисты в динамике по узи и/или мрт и кровь на онкомаркеры. Но если возможность есть пройти более широкое обследование - Вы это сделайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Злокачественные кисты имеют активный кровоток, в Вашем образовании, наоборот, кровоток не описан. Этот признак все- таки в пользу доброкачественного образования. Я рекомендую пройти дообследование - МРТ с контрастом, онкомаркеры крови СА-125, СА-19.9, НЕ4
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это доброкачественное образование. Впервые выявлено? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый вечер! Да, выявлено впервые. Предложили госпитализироваться и необходимо пройти гастроскопию и колоноскопию, подскажите, это может быть что врачи подозревают злокачественный процесс? Или это стандартный набор обследования?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это стандартный набор. Ложитесь и дообследуетесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, понаблюдайте, контроль узи в динамике, если не уйдёт, то хирургическое лечение, но функциональные кисты в основном уходят с циклом,