Риск заражения столбняком

Здравствуйте, мыл использованную лопату от земли губкой (сразу после копания небольшой ямки). В этот момент на пальце была небольшая ранка - повреждённая кутикула ногтя. Рану я создал сам несколькими часами ранее. Просто откусил кутикулу. Так что она образовалась НЕ в результате контакта с землёй. Просто перед мытьём лопаты заметил подсохшую кровь на том месте. И как то не придал значения. Брал этой рукой губку и смывал землю с лопаты. Сразу после этого помыл руки с мылом и обработал рану перекисью. Уже прошла неделя и я щас что то задумался есть ли риск столбняка в таком случае? Стоит ли что то предпринимать. Спасибо.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая имеющиеся повреждения кожных покровов на момент соприкосновения с землей, рисе заражения столбняком имеется. Поэтому при отсутствии вакцинации от столбняка в течение последних 5 лет необходимо обратиться в поликлинику и сделать прививку в течение 20 дней с момента травмы.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а какие могут быть негативные последствия от прививки? И ещё в данный момент я пью вторую неделю антибиотики (травлю хеликобактер) Может ли это как то повлиять?

Согласно инструкции по применению, после прививки могут быть недомогание, слабость, головная боль, подъем температуры, которые проходят самостоятельно. В очень редких случаях - анафилактический шок. Из местных реакций - покраснение, отёк, болезненность в месте введения.
Прием антибиотиков на прививку не влияет. Противопоказаний для экстренной профилактики столбняка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Строго говоря, в данной ситуации риск заражения столбняком не абсолютно нулевой, хотя и минимальный.
Поэтому, если в течение последних 5 лет у Вас не было прививки от столбняка, есть смысл её сделать в течение 20 суток с момента получения травмы.
Если прививку делать категорически не хотите, можно сдать кровь на уровень антител к столбняку. При уровне антител 0.5 МЕ/мл и более, иммунитет считается хорошим, и прививка не нужна. Если уровень антител будет менее 0.5 МЕ/мл, тогда лучше будет прививку сделать.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, прививки не было. Я на прямую с землёй не контактировал, ну то есть прям земли на ране не было, но отжимал этой рукой мокрую губку после мытья лопаты. Не знаю могло ли как то передаться или я загоняюсь. Просто начитался всего. Сама рана была не глубокой, я иногда грызу ногти и в этот день как раз немного повредил кутикулу. А какую конкретно прививку надо сделать, и какие гарантии от этой прививки в случае если действительно что то есть? Спасибо)

В данном случае, если прививки не было совсем как минимум последние 10 лет, нужна полноценная иммунизация - АС/АДС-м и ПСС.
Согласно регламенту любая травма с повреждением кожи является показанием к проведению профилактики столбняка. Тут уже не важно, был контакт с землёй или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, при подобных обстоятельствах присутствует риск заражения столбняком.
Если с последней прививки прошло более 5 лет, то показана ревакцинация в течение 20 дней от момента получения раны.
Как альтернатива, можно сдать кровь на антитела, возможно, титр ещё достаточный для защиты.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По всем рекомендациям вам показана вакцинация от столбняка если последняя прививка была более 5 лет назад. Риск естественно есть , но минимальный. Предпринять нужно вакцинацию чтобы быть спокойным. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прошла уже неделя, когда нужно делать вакцинацию? Просто планово пойти в поликлинику к участковому врачу? И если действительно что то есть, какова гарантия от этой вакцины?

Принятый ответ

Добрый день. Описанным вами случае если был контакт земли с открытой рано, то риск заражения минимальный, но он есть.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не получали прививок от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, я даже не знаю был ли прямой контакт земли с раной. На лопате было немного земли, я смыл ее губкой с водой, отжал губку этой рукой. Рана была очень маленькой, помыл с мылом, обработал перекисью. Стоит делать прививку в таком случае? Какие негативные последствия могут быть от прививки?

На месте инъекции может быть уплотнение, покраснение, боли

Здравствуйте! В описанной вами ситуации действительно существует потенциальный риск заражения столбняком, особенно при наличии контакта повреждённой кожи с загрязнёнными предметами, как в случае с лопатой. Если с момента последней прививки против столбняка прошло более 5 лет, рекомендуется провести ревакцинацию. Сделать это желательно в течение 20 дней после получения травмы.