Консультация гинеколога /

При фемостоне можно ли заваривать пить травы? — вопрос №3261359

При обострении поджелудочная болит и тошнит , лечусь пью травы . Сейчас принимаю фемостон 1/10 можно ли совмещать с травами ? Если нет , то что можно от тошноты ?
Всегда лечилась этими травами . Кто сказал что нельзя , теперь переживаю . Подскажите пожалуйста 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да , конечно ,вы можете использовать отвары травяные . На эффективности приема заместительной гормональной терапии они не скажутся .
От тошноты также можно использовать метоклопрамид( церукал). Он также не повлияет на эффективность действия фемостона
Принятый ответ
Клиент
Зверобой , подорожник , и т д все можно да ? А то сказали зверобой нельзя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зверобой может снижать эффективность,поскольку ускоряет метаболизм гормонов . Подорожник не повлияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Фитотерапию ( зверобой, подорожник) можно совмещать с приёмом ФЕМОСТОНА.
Но лучше всё таки обратиться на осмотр к терапевту, поискать причину тошноты. Сдать анализы, пройти УЗИ органов брюшной полости.
От тошноты можно использовать так же Церукал
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можно применять травы, если вы ранее их применяли и у вас нет на них аллергической реакции. Лучше стараться между приемом ЗГТ и различными другими препаратами делать разницу 2-3 часа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Зависит от того, о каких именно травах идет речь: повышают ли они свертывание крови или печеночные трансаминазы, что, конечно, недопустимо при совместном использовании.

Также следует разобраться: от чего обостряется хроническое заболевание и нет ли в связи с этим противопоказаний к приему МГТ.
Принятый ответ
Клиент
Зверобой , подорожник , мята , полынь, ромашка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подорожник и полынь сгущают кровь.
И остается актуальной вторая часть: причина обострения заболевания или симптомов. С этим следует разобраться.
Клиент
Панкреатит хранический
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Решить вопрос с гастроэнтерологом: что является причиной обострения, какие лабораторные показатели, совместимо ли с приемом МГТ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Некоторые травы могут влиять на метаболизм эстрогенов и работу печени, что теоретически может снижать эффективность Фемостона или усиливать его побочные эффекты, но приём трав короткими курсами( до 1 месяца) скорей всего никак не отразится на эффективности препарата. Вы можете попробовать совместный приём, при возникновения побочных нежелательных эффектов, травы можно отметить, либо заменить на другие.