Консультация лора /

Расшифровка мрт шеи — вопрос №326166

Добрый день.
Требуется расшифровка мрт мягких тканей шеи. Заключение будет готовиться 2 дня,а понимание хотелось бы получить раньше.
Архив со снимками отправлю на эл почту ,тк сюда не подгрузится).
Спасибо

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. 7mary7@inbox.ru
Принятый ответ
Клиент
Мария, отправил

ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению,у меня снимок не открывается.Извините.
Клиент
Мария, я открыл на компьютере программу и сделал фото экрана.прикрепил
Клиент
Мария, все-таки нужно смотреть с компьютера.
Если будет возможность посмотрите. Благодарность с меня дополнительно
ЛОР, Детский ЛОР
Ваш снимок открылся. Какие у Вас жалобы?Какой врач (специальность врача) назначил Вам Мрт шеи ?
Клиент
Мария, врач не назначал. Я сам решил сделать мрт.
Если сделать резкий вдох носом повернуть голову вправо и сглотнуть слюну,то при прохлотыаании происходит «щелчок» или перескакивает как будто что-то. При обычном положении головы такого нет. Вот и решил сделать,чтобы понять какие проблемы есть,и если есть,то чем лечить
ЛОР, Детский ЛОР
Осиплость,сухой кашель есть?Скорее всего" щелкают" хрящи гортани при движении
Клиент
Мария, сухого кашля нет,осиплости тоже
Клиент
Мария, прикрепил заключение. Посмотрите. Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. На снимке описывают небольшую кисту В области черпаловидного хряща менее 1см,скорее всего она врожденная.Никаких жалоб вызывать эта киста не должна. Вы можете наблюдать ее в динамике,выполняя 1 раз в год Кт гортани. В верхнечелюстных пазухах есть воспаление,скорее всего это хронический процесс,по Мрт сложно судить о пазухах,наиболее информативным методом исследования придаточных пазух носа является КТ,Вас со стороны носа беспокоят какие-либо жалобы(заложенность,насморк,головная боль в области лица). По поводу позвоночника и протрузии,проконсультируйтесь у хорошего невролога,остеопата. Если Вы живете в Москве могу рекомендовать врача,очень хорошо лечит спину с помощью мануальной терапии
Клиент
Мария, со стороны носа проблем вроде никаких особых нет,проблем не доставляет.бывает заложенность то одной ноздри,то другой,но это не доставляет особых проделки,поскольку это не постоянно бывает,и если бывает,то не длительно совсем.
Да,живу в Москве. Буду признателен за рекомендацию хорошего специалиста по позвоночнику.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! lantsowa.yuliya@yandex.ru
Принятый ответ
Клиент
Юлия, отправил
Невролог, Терапевт
Сергей, снимки с телефона у меня не открываются. Извините
Клиент
Юлия, я открыл на компьютере программу и сделал фото экрана.прикрепил
Клиент
Юлия,все-таки нужно смотреть с компьютера.
Невролог, Терапевт
Постараюсь
Терапевт
Здравствуйте! shamsu-yulya@yandex.ru
Клиент
Юлия, отправил.
Только открывать их нужно с компьютера
ЛОР
Здравствуйте! perehinskaolha1991@gmail.com
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте Ольга. Мы с вами общались)
Я вам отправлю папку это копия с диска мрт с программой просмотра. Я на компьютере у себя открыл,но ничего не понимаю поскольку не доктор.
Жду ответа.
Отправил
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Скорее всего эти звуки издает гортань
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Присылайте gts1981@yandex.ru
Клиент
Татьяна, отправил зим папку какую прислали с мёд центра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Addi_001@mail.ru
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, отправил
Детский ЛОР, ЛОР
Подскажите какие у Вас жалобы?
Клиент
Эдвард, если сильно вдохнуть носом,повернуть голову вправо и сглотнуть слюну,то справа от гортани что-то как бы задевает обо что-то и «перещёлкивает», будто шарик перекатывается при сглатывает.
В обычном положении никаких ощущений нет.
Дискомфорта в целом тоже никакого.
Клиент
Дискомфорта в целом тоже никакого.
Детский ЛОР, ЛОР
Подскажите у Вас есть боль в шейном отделе или дискомфорт при плавном наклоне головы в разные стороны?
Клиент
Эдвард, нет,постоянных дискомфортов нет.
Иногда бывает в мышах при повороте вправо,немного тянет,но это редко бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно присутствует тонус в мышечном отделе ( который прикрепляется к хрящам гортани), при определенном положение головы , они напрягаются еще сильнее тем самым смещая хрящи (тем самым вызывая выше указанные жалобы)
Рекомендовано
1 Консультация невролога
2 Консультация мануального терапевта
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сергей, скажу по гортани.
Имеется деформация хрящей гортани, надгортанник деформирован, это скорее всего врожденное состояние, если травм не было.
Такие звуки издает гортань.
Здесь ничего не поделать, это не опасно, просто принять как данное.

Так же вижу проблемы на уровне 3,4 позвонков(компрессия), протрузии дисков на уровне 3,4,5,позвонков. Точно опишут рентгенологи.

Патология шейного отдела позвоночника имеется. Нудна посоедующая консультация невролога.
Носите воротник Шанца, чтобы снизить компрессию позвонков.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!принялик сведению.
А что скажете на счёт гайморовых пазух?тут говорят одна гноем забита а другая отсечная.какие меры предпринять?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сергей, в отношении пазух лучше переделать КТ придаточных пазух носа. МРТ не очень информативно в отношении них.

Жалобы есть по носу?
Клиент
Татьяна, да я бы не сказал что по носу жалобы есть,кроме того что перегородка сломана (одна ноздря дышит не полностью по сравнению с другой) и все. Всю жизнь так жил и вроде нормально
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Из-за перегородки искривленной и сопутствующего хронического насморка МРТ может показать изменения в пазухах
Клиент
Татьяна, прикрепил заключение. Посмотрите. Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
У Вас выявлена киста гортани, маленькая, между черпаловидными хрящами.
Кисты эти чаще врожденные.
Лечение хирургическое, если имеется симптоматика. Или большие размеры.
Если жалоб по голосу нет, ларингиты не мучают, то показано наблюдение.
С кистой гортани нужно встать на диспансерный учет у ЛОР врача по месту прикрепления. Т.к.это доброкачественное новообразование.

Теоретически из-за нее может быть звук при глотании, так как может ограничивать подвижность черпаловидных хрящей.

Ну и с шейным отделом позвоночника, имеются протрузии, может периодически "заклинивать" шею
Клиент
Татьяна, понял,спасибо. По кисте: если бы не сделал мрт,то и не знал бы вообще,что она есть,поскольку никаких проблем не испытываю и дискомфортов.
По шейному отделу,тоже буду искать специалиста.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
*нужна последующая