Мешки под глазами

Здравствуйте. Меня беспокоит мешки под глазами у малыша,ему 5,5 месяцев. Я на ГВ . Утром просыпается опухший,сильно заметно мешки под глазами,в течение дня спадает,но не сильно. В чем причина может быть?

Добрый день!

Многие малыши склонны к утренним отекам кожи и подкожно-жировой клетчатки.

Если по результатам ОАМ и узи почек все в порядке, то переживать не стоит.

Также после дневных снов малыш может немногого отекать, в зависимости от позы сна.

Здравствуйте ,по узи все хорошо у нас! Спит щас на животе постоянно. Подскажите это пройдет в дальнейшем?

Да, ближе к 1,5 г подобных отеков должно стать меньше (или менее выраженными)

Из-за сна на животе, вероятнее всего, такая ситуация и возникает 😊

Благодарю вас за ответ! Подскажите еще пожалуйста,сколько малыш должен пить воды в этом возрасте?

А прикорм уже введен? Кушает по требованию?

Прикорм ввела, кабачок , брокколи, морковь начала давать, стал срыгивать с неё, перестала давать, после допаиваю водичкой. Кушает после прикорма плохо, ночью ест хорошо, а днём весь выворачивается не берет грудь, а если возьмёт, то ненадолго.

При вводе прикорма объем воды 40 мл/кг в сутки для минимизации риска развития функционального запора

Поняла,а если вдруг запор,что дать ребенку ,свечи или что еще есть кроме свечей?

Эпизодически возможен прием глицериновой свечки/микроклизмы

Благодарю за ответ 🙏🏻

Рада была с Вами поработать. Надеюсь, что смогла ответить на все интересующие вопросы. Если Вас не затруднит, попрошу оставить отзыв о своей консультации, это можно сделать на странице профиля врача. Ваши отзывы помогают специалистам двигаться в правильном направлении.