Консультация офтальмолога /

Можно ли повредить глаз закатив его — вопрос №1372095

Разминал глаза и сильно закатил наверх, зрение не нарушилось, но неприятные ощущения теперь в глазах, всвязи с этим такой вопрос, можно ли повредить глаз слишком сильно его закатив? Или организм не даст физически закатить так сильно, чтобы что-то случилось?

Возраст: 24

Офтальмолог
Здравствуйте!Нет,ничего страшного не случится,не волнуйтесь.Болезненные ощущения и дискомфорт при сильном воздействии-это нормально,мышцы тянутся,но вреда это не принесет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы верно написали, что " организм не даст физиологически сильно закатить глаза". У нас есть глазные мышцы, возможно во время зрительной гимнастики вы потянули одну из этих мышц.
Какие именно у Вас жалобы? Больно шевелить глазами, зажмуривать?
Принятый ответ

Клиент
Александра, нет, ничего нет, просто ощущение напряжения в глазах
Офтальмолог
В таком случае тем более ничего страшного не произошло. Не переживайте! Через пару дней все пройдет! Капать от этого в глаза капли или другие какие-то препараты Вам не нужно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, анатомически повредить глаза нельзя, не волнуйтесь. Глазодвигательные мышцы просто не дадут это сделать. Неприятные ощущения сейчас Вы испытываете потому что чуть в напряжении мышцы у Вас были. Это как после спортзала мышцы, когда поработают, начинают побаливать. Тоже самое и с внутриглазными мышцами глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, мышечный каркас устроен так, что глаз в нем находится как в воронке и выкатиться он не сможет. У каждой мышцы есть сухожилие, и конечно с непривычки можно и потянуть. Капли на данный момент не требуются, эти капли при попадании на глаз, до мышц не дойдут. Оставьте гимнастику для глаз на день-два, дайте покой. Затем можно вернуться к упражнениям. Нужно иметь ввиду, что упражнения по повороту глаз вверх-вниз, овал, восьмёрка не имеют никакого влияния на остроту зрения. Чтоб тренировать основную мышцу, которая внутри глаза и отвечает за аккомодацию, нужно делать упражнение ,,метка на стекле,,
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ваши мышцы не дадут вам этого сделать, как вы верно сами подметили
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Максимум что могло произойти, почему беспокоит дискомфорт, это поттянули глазодвигательные мышцы.
Ничего страшного. Всё пройдёт. Но больше не переусердствуйте с гимнастикой)