Прививки после 4 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по поводу прививок детям после 4 лет. У меня двое мальчиков: одному 6,5 лет, другому 4,5 года. Ребенку 4,5 лет сделана только БЦЖ. У второго, которому 6,5 лет, ни одной прививки, БЦЖ нет, так как был медотвод по причине недоношенности (родился на 30-й неделе). Хотим начать ставить прививки. С чего начинать?
Принятый ответ
Здравствуйте) начать нужно с БЦЖ, а точнее с пробы Манту. Ранее делали? Если пробы всегда были отрицательные, и сделанная сейчас будет тоже отриц, то можно будет сделать. Если был вираж, то требуется осмотр фтизиатра, но как правило, уже делать не будут. БЦЖ делают отдельно от остальных прививок, интервал 1 месяц.
А далее уже вместе с 4,5-летним можете начинать делать пентаксим, ККП, гепатит. Их можно делать в один день по 2 вакцины. Например, сделали пентаксим+гепатит. Через месяц гепатит+ККП. И так потихоньку будете вакцинироваться. От ротавируса уже не получится вакцинироваться, так как она до года делается, но и опасный период для заражения прошел у детей. Перед всеми вакцинациями обязателен осмотр педиатра и измерение температуры. Здоровья детям!
Наталия Дмитриевна, Манту не делали. Будем делать в субботу. Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изначально нужно сделать реакцию Манту обоим деткам.
Далее я бы рекомендовала сделать прививку против кори-краснухи-паротита (Приорикс).
Старшему после реакции Манту рекомендуется выполнить БЦЖ-м.
Через месяц - выполнить вакцинацию против дифтерии, столбняка (АДС-м).
Илона Геннадьевна, Здравствуйте. Можно ли после Манту начать с других прививок, а затем сделать БЦЖ?
После реакции Манту в течение 2х недель необходимо выполнить БЦЖ
Если делать другую вакцину, то по срокам не получится выполнить БЦЖ после.
Илона Геннадьевна, Здравствуйте. Поняла. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Для начала обоим детям следует сделать пробу манту , затем старшему ребёнку сделать бцж-м, затем далее по календарю.
Младшему ребёнку после манту , можно сделать пентаксим + гепатит и далее также по календарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется начинать с Манту, через 72 часа придёте показать и если всё хорошо, то делаем вакцинацию. Если БЦЖ, то нужен перерыв месяц с другими вакцинами. Начинать рекомендовал бы Приорикс (корь+краснуха+паротит) + гепатит + младшему ребёнку Пентаксим, (старшему АДС-м). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
1.На счет ребенка 4,5 лет:
-сделано только БЦЖ
- в национальный календарь входит прививка от пневмококковой инфекции( превенар -13), если данная вакцина не была сделана в нужные сроки, то с 2 до 5 лет- делается однократно. Так как ребенку уже скоро будет 5 лет, то необходимо начать с данной вакцины.
Одновременно в один день можно вводить неограниченное количество вакцин , кроме вакцины БЦЖ- она вводится отдельно и одна. В один день можно делать неограниченное количество прививок, это никак не влияет на иммунный ответ.
Поэтому вместе с превенаром -13 + можно сочетать введение первого пентаксима ( коклюш, дифтерия, столбняк, гемофильная инфекция, полиомиелит )
Пентаксим разрешено ставить до 5 лет 11 месяцев 29 дней, поэтому Вы успеваете его поставить. Полный курс пентаксима = -это 3 вакцинации + 1 ревакцинация
-через месяц проводим пробу Манту ( это не прививка, это проба,которая определяет не было ли контакта с туберкулезом), через 72 часа пробу оценивают, если все хорошо, можно поставить 2 дозу пентаксима + 1 дозу от гепатита В
Полный курс вакцин от гепатита В - 3 вакцины
-через месяц третья доза пентаксима, 2 гепатит + Корь,краснуха ,паротит.
Это основные прививки для малыша 4,5 лет, далее вакцинируемся по календарю.
Все прививку делятся на живые ( корь-краснуха- паротит, БЦЖ, ротавирус, ветряная оспа, оральная полиомиелитная вакцина( капельки) ) и неживые ( все остальные)
Интервалы:
Между неживой и неживой - любой может быть интервал
Между живой и живой вакциной -строго 1 месяц
Между живой и неживой -любой может быть интервал .
2. На счет ребенка 6,5 лет:
Так как нет вакцины БЦЖ, начинаем с пробы Манту.
Через 72 оцениваем и начинаем вакцинироваться.
Старшему с БЦЖ, младшему корь краснуху паротит, затем в идеале Инфанрикс Гекса если есть или Пентаксим + Гепатит В.
По догоняющей вакцинации с интервалами в 30 дней можно быстро нагнать график. Главное полностью доверится педиатру который будет исполнять график догоняющей вакцинации