Кошка врезалась в ногу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, есть ли риск по бешенству? Пошла в садик за ребенком у нас в поселке, дверь открыта была в здании, когда зашла в коридор, со всей силы в мою ногу врезалась кошка, почувствовала сильную боль, кошка неизвестная, в первый раз ее вижу там, дети также никогда не видели. нога болит до сих пор( случилось это в 13.45). Кошка выбежала потом и смотрела на меня с улицы. Дома уже сейчас только хорошо могла осмотреть ногу. Внешних признаков я не смогла разглядеть , так как на ногах точки после эпиляции остались, переживаю, вдруг зубами задела, когда врезалась. Я очень испугалась, так как мнительна особенно в теме бешенства. Есть ли риск? Была в тонких спортивных штанах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нет следов укуса.
Вирус бешентсва передается со слюной животного при укусах и при обильном ослюнении кожных покровов. В Вашем случае нет ни укуса и не было ослюнения, в таком случае нет никакого риска, не переживайте.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая наличие одежды и отсутствие признаков укуса или оцарапания кошкой, риск заражения вирусом бешенства в таком случае отсутствует. Переживать по этому поводу не стоит.
Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Риск заразиться бешенством возникает при укусе, осаднении или ослюнении кожи.
На фото подозрительных следов не наблюдается, а ослбнения, как я понимаю, не было.
Поэтому риска заразиться бешенством в данной ситуации я не вижу, а прививки не нужны.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте ,Инна !
Все кошки Вашего региона поняли , что Вы их беспричинно боитесь, обходите стороной , потому хотят помириться с
Вами , хотят исправить ситуацию , чтобы Вы их перестали бояться !
Это , с долей шутки !
А если серьезно , то нет в описанной Вами ситуации никакого убедительного контакта способного заразить Вас бешенством ! Нет укуса , нет царапины , нет данных за ослюнение , потому никаких профилактических мер не требуется , нужно просто забыть про этот случай !
Здоровья Вам желаю и удачи !

Яков Ашотович, здравствуйте!!! Огромное спасибо вам за ответ! Для меня вчерашняя ситуация оказалась очень стрессовой, так как настолько это было неожиданно . Сегодня на этой ноге появилось покраснение , вчера тоже было, нос его дня хуже, первое фото посмотрите пожалуйста, я сейчас загрузила. И еще вчера вечером на руке я увидела царапину, я уже не понимаю, могла эта кошка меня за руку укусить или поцарапать, я загрузила вторым фото я честно, говоря от своего страха очень растерялась. Посмотрите, пожалуйста , Яков Ашотович

Добрый день, Инна !
По фото придраться мне не к чему! На руке нет царапины как таковой, целостность кожи не нарушена, а на ножке небольшой очаг фолликулита вероятнее после эпиляции!
Повода для тревоги нет!
Мер профилактических не требуется никаких !

Принятый ответ

Добрый день. Судя по прикрепленным фото признаков ссадин, укусов, открытых ран не видно. Если не было укуса, царапин, то показаний для профилактики бешенства нет. Также нет показаний для экстренной профилактики столбняка.