Совместимость лекарств
Подросток 14 лет, были у ЛОР врача поставлен диагноз вазомоторный ринит, назначили промывание гипертоническим р-ром 2 раза в сутки и Авамис по 1 впр 1 раз в сутки. На приеме у офтальмолога назначили ирифрин 2,5 %, по 1 капле в каждый глаз на ночь. Возможен ли прием этих двух препаратов одновременно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Применение препаратов курсами в одно время возможно, не навредит ребенку. Авамис гормон, но и его можно сочетать.
Но мидримакс (вместо ирифрина) более эффективный препарат в плане снятия переутомления с мышц хрусталика, особенно у детей школьного возраста.
Елена Николаевна, ирифрин уже прокапали 5 дней
Раз вы уже приобрели препарат, то продолжайте курс.
На следующий раз уточните у врача о возможности закапывания мидримакса вместо ирифрина, так как препарат рецептурный.
Елена Николаевна, хорошо.
Ирифрин использовали уже 2,5 года назад и был неплохой результат
Елена Николаевна, а во время приема этих препаратов можно поставить прививку, которую ставят в 14 лет, вроде АДСМ?
Учитывая, что вы лечите воспаление в носу, с прививкой лучше подождать.
А ирифрин на это не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как Ирифрин и Аквамарис из разных областей применения, то сомнения в их совместимости не сильно смущает
Ирифрин используется для глаз, а Аквамарис - для носа, они не взаимодействуют напрямую друг с другом и плюс работают местно, поэтому это не опасно
Динара Рамилевна, Авамис будем использовать днем, а ирифрин на ночь
Да, это верный подход, всё согласно инструкции к препаратам)
Динара Рамилевна, а во время приема этих препаратов можно поставить прививку, которую ставят в 14 лет, вроде АДСМ?
Ирифрин и Авамис не являются противопоказанием к вакцинации
Однако, если вам назначили Авамис, значит идет обострение ринита?
В период любых обострений вакцинацию следует отсрочить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, противопоказаний нет, можно использовать.
Эти препараты между собой не взаимодействуют на фармакологическом уровне.
Ирифрин назначили от спазма аккомодации? Я бы Вам посоветовала другой препарат, который реально работают и расслабляет цилиарную мышцу глаз. Мидримакс капать тоже на ночь 1 месяц. В одно и тоже время, например, в 22:00. Т.к. Ирифрин капли «пустышка», спазм не снимают, капли просто расширяют зрачки.
Алена Олеговна, да, от спазма.
Но ирифрин уже прокапали 5 дней
Ещё не поздно перейти на Мидримакс, в отличии от Ирифрина , он работат
Алена Олеговна, прокапаем 2 недели Ирифрин, а потом сходим на прием, посмотрим как дела
Можно сделать так)
Алена Олеговна, а во время приема этих препаратов можно поставить прививку, которую ставят в 14 лет, вроде АДСМ?
Можно, противопоказаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Да, лечение можно проводить параллельно. Если капли назначены для сняти напряжения в мышц глаз, то по возрасту вам уже можно капать эффективные в этом плане комбинированные капли мидримакс(ирифрин назначается малышам) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, принято.
Но Ирифрин уже прокапали 5 дней.
2,5 года назад уже использовали этот препарат и был результат
Поняла вас.
Тогда месячный курс продолжайте, раз начали. Тогда, возможно, вам просто пригодится на будущее информация, что по возрасту уже можно капать более эффективные капли.
Курсы расслабляющих капель рекомендуется при миопии/напряжении аккомодации капать 2 раза в год. Можно дополнять гимнастикой дома по Аветисову или аппаратным лечением.
Принятый ответ
Добрый день Мария.
Да конечно прием препаратов одновременный данных групп разрешен и никакого пагубного действия на организм не окажет !
Не переживайте.
Здоровья вам !
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и диагнозами
Прием данных препаратов совместим и противопоказаний нет. Спокойно принимайте лечение.
Рекомендую вместо Ирифрина для снятия спазма Аккомодации более эффективный препарат Мидримакс по 1 к в оба глаза 1 месяц.
Детям особенно хорошо помогает снять спазм
Скорейшего вам выздоровления
Здравствуйте. Да, прием этих препаратов совместно допустим, никакого взаимодействия между ними нет. Как гипертонический раствор, так и Аквамарис представляют собой сильно соленые растворы. Можно спокойно их использовать.
Здравствуйте. Препараты совместимы, можно проходить оба курса препаратов одновременно. Единственное, с какой целью назначен Ирифрин? Если для снятия спазма с мышц и напряжения глаз, то в этом возрасте применяются более эффективные капли, например, Мидримакс или Феникамид. Ирифрин расширяет зрачок, а на тонус мышц почти не влияет.
Анастасия Олеговна, хорошо видит 5 строчек.
Закапали глаза и после осмотра доктор сказал, что вроде спазм и назначил Ирифрин 2,5%
Анастасия Олеговна, принято.
Но Ирифрин уже прокапали 5 дней.
После 12 лет можно применять уже более эффективные препараты. В подобных случаях возможно применение Мидримакса или Феникамида в течение оставшихся 25 дней курса лечения, также один раз в сутки за 30 минут до ночного сна.
Анастасия Олеговна, капаем сразу перед сном, но поздно в 23.30.
Можно сразу, если появляется дискомфорт или капли быстро начинают действовать. Но желательно, чтобы потом было не менее 8 часов полноценного сна, чтобы утром уже не осталось эффектов лекарства, таких как расплывчатость зрения вблизи и чувствительность у яркому свету.
Анастасия Олеговна, а во время приема этих препаратов можно поставить прививку, которую ставят в 14 лет, вроде АДСМ?
Да, препарат не оказывает влияния на иммунитет, прививка не противопоказана.
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. В данном случае , можете смело совмещать эти два препарата. Никаких побочных действий от этого не будет. Рекомендую вам, вместо ирифрина, использовать мидримакс- по 1 капли в оба глаза на ночь - месяц.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Возможно совместно применять данные лекарственные препараты, вреда не будет они совместимы, не переживайте.
Можете капать.