Отек ног при лейкозе

ДД, с октября прошлого года маме 65 лет поставили диагноз острый лейкоз. С января этого года поставили клиническую ремиссию . Сейчас посещает поддерживающую химию терапию регулярно.5 дней назад поцарапал кот, вчера поднялась температура 39. Сначала отекла одна нога, потом вторая, на которой царапин нет. Вопрос, с чем связан отек ОБЕИХ НОГ, это из за царапины? Из за инфекции, которая могла попасть? Или вобще не связано с царапиной, почему отекла вторая нога непонятно. Или это в целом от онкологии отеки, но почему тогда поднялась большая температура. Сейчас обрабатывает рану хлоргексидином и пьет антибиотики Цифексим. Что делать дальше с отеками?

Здравствуйте
При отеках ног в первую очередь нужно исключать сердечно-сосудистую патологию, выполнить узи сердца, оценить общий белок , выполнить узи сосудов нижних конечностей и органов малого таза+лимфоузлы. С царапиной отеки не связаны, тем более двусторонние.

А температура 39 может подниматься на фоне отеков?

Принятый ответ

нет, это никак с отеками не связано

Здравствуйте
Для лечения отеков крайне важно понимать их причину!

Из дообследований обычно рекомендуют пройти:

1. Анализ крови на уровень белка, альбумина, креатинина

2. УЗИ почек

3. ЭхоКГ с определением фракции выброса
4. Анализ крови на NT-proBNP

Именно с царапиной двухсторонние отеки связаны быть не могут

А температура 39 может появляться на фоне отеков?

Принятый ответ

вероятнее всего, это параллельная ситуация - то есть независимая от отеков

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы скорректировать данное состояние, необходимо выявить причину отеков. Для этого в плане дообследования рекомендовано выполнить:
1) УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ почек, УЗИ сердца с фракцией выброса
2) сдать кровь на биохимический анализ

Далее на основании обследований принимается решение о дальнейшей тактике.
С царапиной двусторонние отеки маловероятно связаны.