Ранка похожая на укус

Проснулся утром как ни в чём не бывало, занимаюсь своими делами и начал чувствовать белезненные ощущения в районе голени (малая берцовая кость), смотрю а там какие-то то ли царапины, то ли укусы, в общем не понятно, но неприятно ныло. Домашних животных нет и чтоб я расчесал или же где-то ударился не припомню. Я обеспокоен лишь тем, что вдруг пока я спал меня покусала/поцарапала мышь, чем самым занесла инфекцию/заразу. Вопрос мой следующий, похоже ли это на укус и стоит ли все-таки поехать сделать прививку от бешенства на всякий случай?

Танзилит
24 года
23 Января ·Просмотров: 198·Никита, Калининград

Принятый ответ

Никита, добрый вечер! По фото и описанию описанная Вами картина вероятнее всего характерна для поверхностной ссадины или расчёса кожи, возможен укус насекомого. Для укуса мыши типичны чёткие парные проколы, здесь этого не видно. Передача бешенства таким путём маловероятна, особенно без контакта с диким или больным животным, поэтому в подобных случаях прививку от бешенства не проводят.
В таких ситуациях рекомендуют промыть участок водой с мылом, обработать хлоргексидином 2 раза в день 3-5 дней, можно использовать Левомеколь тонким слоем 1-2 раза в день 3 дня. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое за ответ)

Никита, здравствуйте!
Это точно не укус мыши!
Вероятнее всего, сами себя поцарапали во сне (такое бывает).
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Здоровья⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ)

Добрый день. Судя по фото признаки укуса, следов от зубов грызуна не видно. Укус грызуна не могли не заметить, это как минимум больно. Больше похоже на обычную ссадину или расчес, возможно укусило насекомое. Показаний для прививок от бешенства нет.
Рекомендуется обработать ранки раствором зеленки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо большое за ответ)

Здравствуйте, по фотографии имеет место небольшая ссадина, это не укус.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина 1 раз в день.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ)