Расшифровка анализов
Ребенку 6 месяцев, очень беспокойный Подтвердили лактазную недостаточность, могли бы вы объяснить это на всю жизнь или все-таки транзиторно? Так же вопрос по поводу слизи в Кале Стали вводить прикорм перестал ходить по большому, стоит ли прекратить прикорм в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактазная недостаточность — диагноз, который ставится по характерной симптоматике.
При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.
Если подобных симптомов нет, то лактазной недостаточность не подозревается, анализ на генетическую непереносимость в этом возрасте не информативный, так что не переживайте.
По анализу мочи вероятнее всего дефект сбора, рекомендуется пересдать анализ, тщательно подмыть ребёнка и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер .
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Скажите пожалуйста, стул на фоне прикорма твердый или мягкий, просто отсутствует более длительное время?
Сколько ребенок пьет воды?
Алина Александровна, большое спасибо за ответ
Из перечисленных симптомов ЛН у нас бурлил очень живот первые месяца 3, сейчас практически не бывает и покраснение бывает
После прикорма он вообще перестал сам ходить, помогаю ему, иногда свечкой, иногда микроклизмой, стул густоватый, но не плотный. Продолжать ли прикорм, мы пока остановили, два дня назад сходил сам по большому, и снова нет ничего, из-за этого плохо спит
Можно продолжать вводить прикорм,
Важно, чтобы малыш пил достаточное количество воды 40 мл на кг в сутки, чтобы стул был мягкий и более регулярный
Принятый ответ
Добрый день
Во время ввода прикорма обязательно нужно допаивать водой в размере 40 мл на кг веса, чтобы стул был мягкий, не плотный.
По поводу кала на дисбактериоз, данный метод не информативен, сейчас только происходит заселение микрофлоры кишечника, если сдавать анализы, то каждый раз будут разные результаты и «лечить» такой анализ нет смысла, только лишние финансы затратите.
Лактащная недостаточность это как правило временное транзиторное состояние , по мере созревания собственных ферментов выравнивается состояние.
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Не всегда кал на углеводы и генетический тест верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Виктория Витальевна, спасибо за ответ.
Воду очень не охотно пьет, конечно меньше, чем вы говорите
Подскажите, продолжать прикорм или пока остановиться и что делать если ребенок по 2-2 дня не ходит в туалет, до прикорма такого не было из-за этого плохо спит
Прикорм нет необходимости останавливать, если у ребёнка есть пищевой интерес, то прикорм продолжать
Но стараться предлагать больше жидкости, также если имеется склонность к плотному стулу, в рационе должны быть клетчатка – то есть в прикорме овощные пюре, можно пробовать чернослив
Каша, такие как рисовые, в такие моменты желательно не вводить
Принятый ответ
Здравствуйте,признаки лактазной недостаточности,это стул пенится, разъедает попу,если нет этих признаков,то анализы являются не информативными.
Оам без воспалительных изменений, дефект сбора.
Кал на дисбактериоз не информативен, так как микрофлора меняется каждый день,смысла в нем нет.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не на всю жизнь, это проходящее состояние. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Рекомендую плавно начинать вводить продукты, содержащие молочный сахар, начиная со сливочного масла с 1 грамма в утренние пюре или кашу - в нём минимальное количество и лактозы и белка - идеально для адаптации ферментов. Это и для оттока желчи очень важно, а это лучший активатор ферментов. Если этого не делать, то не будет субстрата для работы ферментов, расщепляющих молочный сахар, и они не смогут дозреть. Тогда ферменты будут показаны пожизненно. Сначала словесное масло, затем творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас), затем после года сметана, сливки детские, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем. Сейчас можно начинать поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. Это дополнительный источник жидкости- очень важно при плотном стуле и запорах, витаминов, минералов, фруктовых кислот - полезно для мягкой адаптации ферментов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно этот анализ не информативен в этом возрасте
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление ,то данных за лактазную недостаточность нет
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника
Это условно патогенная флора лечение не требуется
При введение прикорма
Обязательно нужно давать воду между кормлением 40 мл на кг в сутки
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Вот общие принципы введения прикорма
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели