Аппендицит
Здравствуйте! Дочке 6 лет. Неделю жаловалась на подташнивание после еды. Нас записали на УЗИ, но только на вторник. Вчера вечером пожаловалась на боль в нижней части живота (ближе к паху) справа. Ночью спала спокойно. Утром сказали об этом в садике. Там был врач-педиатр. Она посмотрела дочку, прощупала живот и сказала, что ничего острого не видит. После садика мы гуляли она была очень бодрой и активной. Сейчас тоже довольно все хорошо, но при нажатии в определённое место ей то больно, то нет. Если прижимает ножки, согнутые в коленях, к груди, то боли нет. Без нажатия вообще не больно. Я правильнт понимаю, что аппендицит проявляется иначе и боль бы присутствовала всегда? Очень боюсь упустить момент, но и ее понимаю, как лучше поступить.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению без осмотра исключить или подтвердить острый аппендицит особенно у детей нельзя. У детей зачастую картина острого аппендицита стертая.
Если у ребёнка сохраняются боли в животе, рекомендуется обратиться к детскому хирургу для осмотра, при исключении хирургической патологии, наблюдение и лечение у педиатра.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиника аппендицита расцветает в среднем к концу первых суток. И за это время бывает и моменты мнимого благополучия, когда и живот не болит, и самочувствие прекрасное.
При сохраняющихся болях в животе, тем более в правой половине живота в обязательном порядке осмотр детского хирурга. Это может быть не только аппендицит, но и патология со стороны яичника, и со стороны почек. Для этого в приёмном покое берут общий анализ крови и мочи.
Из лекарственных препаратов можно применять но-шпу. Препараты нурофена и парацетамола категорически нельзя применять при болях в животе. Они маскируют клинику аппендицита
Принятый ответ
Здравствуйте.
То что Вы описываете на клинику острого аппендицита не похоже. Но это не точно.
Делать выводы по Интернету на счет есть острая хирургическая патология в брюшной полости или нет ее, было бы не правильно без осмотра ребенка.
Если все же ребенок жалуется на боль в животе, тем более справа, то это повод показать ребенка детскому хирургу. (и желательно это сделать прямо сегодня).
Если нет острой патологии, то спокойно продолжите обследование у педиатра.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, педиатр смотрела утром и сказала,что острого нет. Можно ли доверять педиатрам в этом вопросе? Сейчас дочь бодрая и не жалуется на боль в животе. Больно ей только при нажатии. А без нажатий боли нет. При нажатии боль то есть, то нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам на типичную картину острого аппендицита не совсем похоже. Однако, подтвердить или достоверно опровергнуть этот диагноз можно лишь при непосредственном очном осмотре врача детского хирурга. Если сохраняются боли в животе, в таких случаях рекомендуется обратиться в детскую хирургию для детального осмотра, выполнения УЗИ брюшной полости, общего анализа крови.
Здоровья ребёнку!
Ирина Ивановна, у нас, к сожалению, нет детского хирурга поблизости. И приёмный покой далеко тоже. Утром её смотрел педиатр. Можно хоть капельку доверять в жтом вопросе педиатрам? Сейчас бегает как электрический веник. Говорит, капельку болит только при нажатии
Дарья, педиатрам доверять, конечно, можно. Но достоверно исключить хирургическую патологию может лишь детский хирург
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию на типичную клинику острого аппендицита не похоже. Но исключить или подтвердить острую хирургическую патологию в том числе острый аппендицит через интернет мы не можем.
Рекомендуется очно обратиться детскому хирургу в детскую больницу в срочном порядке.