Алопеция ли это?
Добрый день. Помогите, пожалуйста. У нас паника! Начали замечать у мини шпица (1 год 7 месяцев) залысины на задних бёдрах. Скажите, что это?? Алопеция?? Если да, то что делать?? Чем лечить?? Какие анализы сдавать??? Чем кормить??
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на дерматит ( аллергический/контактный)
Пытается ли чесаться питомец? И насколько сильно выражен зуд если он есть по 10 бальной шкале ( 0 совсем не чешется, 10 чешет и кусает до крови)
Когда последний раз проводили обработку от блох?
На каком питании основном находится?
Ангелина Александровна, от блох вообще не обрабатывали. Давали глистогонное, делали все прививки
Ухаживаем, водим к грумеру, блох не наблюдаем
Зуда вроде нет, иногда по ковру елозит попкой, Где-то 3 раза в день может это сделать
Питается сухим кормом (чередуем Грандорф и Монж)
По поводу что катается по полу, возможно стоит прочистить параанальные железы ( у декоративных, маленьких пород собак часто примерно 1р/2 недели требуется чистка) - это если глистогонили недавно
По поводу корма лучше перейти на гипоалергенный любой фирмы можно из той что сейчас ест. Но фирма должна быть одна
Поражённые участки смазывать 1р/д 7 дней тонким слоем тридерм ( мед аптека)
Далее смотреть на состояние. Если улучшений не будет очно к дерматологу взять соскоб на цитологию просмотреть какие клетки базируются и выписывать в определённой дозировке гкс преднизолон/ антибактериальные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Залысины могут быть вызваны разными причинами.
Рекомендуется провести дерматологический осмотр
Также сдать анализ на гормоны щитовидной железы (Т4).Гипотиреоз может вызывать алопецию
Возможна алопеция X это эндокринное заболевание, которое приводит к выпадению шерсти, особенно на туловище, бедрах и хвосте.
Аллергическая реакция на корм, окружающую среду или укусы блох может вызывать зуд и выпадение шерсти.
Возможна пищевая аллергия
Лечение будет зависеть от диагноза
Сейчас можно добавить в рацион омега-3 и омега-6 жирные кислоты (лососевое масло) для улучшения качества шерсти и кожи
Элен Нверовна, подскажите, как быстро происходит облысение при алопеция у шпица?
Скорость облысения варьируется в зависимости от причины и индивидуальных особенностей . В некоторых случаях процесс может быть постепенным, в более быстрый.
Элен Нверовна, здравствуйте. Пожалуйста, посмотрите результаты соскоба🙏
Что это может быть??
Кокки (+) в небольшом количестве может быть вариантом нормы, так как на коже собаки всегда присутствует определенная микрофлора. Так как нету признаков (воспаление, зуд, покраснение), то это не бактериальная инфекция кожи
Безъядерный эпителий (+) небольшое количество может быть нормальным процессом обновления кожи.
Корнеоциты (+++) это ороговевшие клетки поверхностного слоя кожи. Их большое количество говорит об активном шелушении.
Анализ хороший, грибка и паразитов нету
Элен Нверовна, это значит, что у нас алопеция?
Рекомендуется сдать т4 и ттг
На пищевую или контактную аллергию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки алопеции. Но на данный момент по виду нельзя определить алопеция Х это или алопеция, вызванная другой причиной ( например, самоиндуцированная).
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом, проведение микроскопии соскоба с повреждённых участков, трихоскопию. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Екатерина Александровна, пожалуйста, посмотрите результаты соскоба🙏 это алопеция??
Признаков воспаления по анализу нет, результаты характерны для нормальных кожных процессов.
Екатерина Александровна, а как же наше фото? Может быть алопеция в итоге? Чем лечить то...
Принятый ответ
добрый день, по фото можно предположить гиротрихоз и алопецию, но к сожалению точно сказать ее происхождение невозможно без осмотра. Х-алопеция характерна для некастрированных кобелей.
Необходим прием дерматолога, взятие анализов (соскобы и цитология кожи, трихоскопия). В случаях подтверждения х-алопеции назначаются курсами шампуни, пенки увлажняющие, Мелатонин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно была выявлена данная проблема и отмечается ли прогрессирование проблемы в процессе наблюдения?
Чем кормите питомца? Были ли изменения в питании накануне возникновения проблемы? Подобное может наблюдаться при аллергической реакции/непереносимости отдельных компонентов корма.
Если давно не проводили обработку от эктопаразитов - её следует провести, для это можно использовать капли на холку, строго по весу.