Старый человек начинает кушать и стремительно подымается давление, начинается тошнота и рвота

Мамочке 86 лет, 5 лет назад обнаружили полип, диагноз карцинома. Сейчас низкий гемоглобин 60, колим Феррум Лек. Декомпенсированая сердечная недостаточность четвёртой степени, гипертония. Мамочка не может кушать, две три ложки съест и очень быстро подымается давление до 200-230, и понятно тошнота и рвота. От высокого давления принимает кордафлекс и лориста постоянно,как скорая помощь моксонидин.

Сердечная недостаточность декомпенсированая четвёртой степени, гипертония, карцинома
86 лет

Здравствуйте!
В обычном состоянии какое давление?
Какие обследования проходили?
ЭКГ есть свежее?
Боли ее не беспокоят во время еды?
Препараты железа принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия Александровна, обычно давление 130/60, болей нет, ЭКГ делали врачи скорой сказали с сердцем всё хорошо, от анемии ставим уколы Феррум Лек

Мама обследована? По поводу карциномы какое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия Александровна, никакого лечения нам не назначили

Маму надо госпитализировать, обследовать, медикаментозно поддержать. Гемоглобин очень низкий, страдают все органы. Не исключено метастазирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия Александровна, почему именно при употреблении пищи так резко подымается давление, к какому узкому специалисту обратиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия Александровна, одну маму Я в больницу не положу, вместе не кладут

Не исключено, что есть болевой синдром на фоне которого происходит спазм сосудов и повышается давление.
Пробовали кормить пищей после блендера? Как переносит воду, чаи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия Александровна, чай не пьем, воду и детскую кашку по чуток ест без реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия Александровна, болей нет

Принятый ответ

Мама ослаблена и на прием обычной пищи возникает такая реакция.
Старайтесь измельчать пищу в блендере, делать ее полужидкой консистенции.
Кормите часто, дробно. Можно использовать нутритивное питание (продается в аптеке), в магазине - малоежка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия Александровна, сегодня утром заказала нутридринк, не получается съездить забрать
У мамочки сегодня день рождения)
Маме очень нравится борщ измельчаю, а её тошнит
Уже пользовались этим питанием помогло, когда гемоглобин был ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо)))
Я запаниковала, вы успокоили и я всё вспомнила))))))
Обязательно ещё к вам обратимся)
Благодарю)))

Здравствуйте
Мама оперирована? Метостазы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Евгения Сергеевна, не оперировали
Мы ей не говорили, всё это время не наблюдались, мамочку ничего не беспокоило. Проблемы пришли с анемией

Это плохо. Боли сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Евгения Сергеевна, совершенно никаких болей нет и не было

Поняла Вас. Вероятнее такое состояние развивается на фоне раздражения n. vagus
Попробуйте начать за час до еды онденасетрон 1 таблетке.

Повышение АД обусловлено тем, что при попадании в желудок пище не может пройти дальше ( из-за опухоли, или еще чего-то), и организм пытается с этим справиться т. е протолкнуть пищу либо в кишечник, либо обратно наружу, и поэтому повышается АД.
Поэтому необходимо решать вопрос с питанием: возможно установка зонда, возможно парантеральное питание.

Здравствуйте, при такой анемии показана госпитализация, почему Вас не госпитализируют ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Вита Григорьевна, мы отказались, вставим инъекции Феррум Лек только начали колоть, питанием и таблетками подняли с 35 до 60

Какие препараты принимает на постоянной основе укажите дозу, полип чего обнаружили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Вита Григорьевна, полип шейки матки
Постоянно принимаем Клопидогрель 75мг, лориста 25 мг, кордафлекс 10 мг, акатинол мемантин

Здравствуйте, при таком низком гемоглобине показана госпитализация, переливание эритроцитарной массы, инфузионно альбумин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.