Консультация педиатра /

Нет набора веса — вопрос №3264349

Здравствуйте!
Ребёнок 1 год 6 месяцев. Рост 79, вес 9700. С 1.2 мес вес и рост не меняются.
Полностью на гв. Родилась с весом 3250, рост 52.
С 9 месяцев прибавки по 100 гр.
с 1 года пьём железо мальтофер 20 капель 3 месяца, перерыв оценка анализов и опять начали курс.
Последний раз( в перерыв после курса ) гемоглобин 140 , ферритин 17.
У ребёнка большие проблемы с прикормом.
Начали в 6 месяцев
Всегда ели вместе
С 11 месяцев тарелки по наполнению +/- одинаковые
Ест разные группы продуктов ( мясо - курица , молочнокислые- биолакт , фрукты , овощи , яйца. Каша - рисовая на молоке.
!!!ЕСТ за один приём 2 столовые ложки. еды.
Нет хаотичных кормлений больше месяца . Это ситуацию никак не поменяло , курс железа тоже.
Стул в основном регулярный , но может отсутствовать. 1-2 дня.
Не кусотчничества, печеньки и прочие сладости не даём
Строгий режим питания в одно и тоже время
Вопросы :1) оцените параметры роста и веса, динамику их изменения
2 ) оцените схему приема железодефицитного препарата
3 ) в каком направлении ещё стоит поработать с питанием или к кому обратиться

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы точно оценить картину, не могли бы прикрепить анализы перед/псоде лечения, необходимо оценить анализ комплексно
Какой режим питания? Не очень поняла, сейчас ребенок тоже на гв? Если да, то как часто кормления грудью?
В весе и роста нет недобора ( по весу 33 процентиль) вы можете сами отслеживать кривую роста и веса в приложении Роста Ребенка, если кривая идет плавно, в одном и том же коридоре, то беспокоиться не нужно, как только кривая резко смещается, то рекомендована консультация эндокринолога
Все дети индивидуальны, по телосложению, метаболизму и физической активности, необходимо учитывать данные параметры
Основные рекомендации по питанию, в данном случае, устранение железодефицита, разнообразное рациональное питание, кормление без насилия и отвлечения по чувству насыщения ребенка, предложите ту же еду позже после отказа, ограничить легкие углеводы ( хлебобулочные, сладости, сладкие напитки), прогулки на свежем воздухе
Часто бывает, что взрослыми переоценена норма объема питания детей, например на ужин, ребенок данного возраста может наестся столовой ложкой риса и половиной котлеты, закусим 1/4 огурца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
1. Вес вашего малыша 9700, рост 79 см
- средний вес малыша 1 год и 6 месяцев- от 9,7 до 12,2
-рост от 79 до 85
Рост и вес вашего малыша укладывается в норму, дефицита массы тела нет.
Если оценивать массу тела к росту, то физическое развитие ребенка гармоничное.
2. На счет железодефицита , прикрепите, пожалуйста, к вопросу анализы крови.
Подскажите, как родители набирали вес в детстве?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего - ферритин 17 - мало. Каждый день кушать обязательно гемовое железо – это для профилактики анемии и строительный материал для клеток. Рeкoмeндую давать пить больше, потому как ферментам для работы нужна вода. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рост ребенка соответствует норме, 5 коридору по центильным таблицам. Вес ребенка соответствует 2 коридору, есть недостаток веса.
Нужно также оценивать наследственный анамнез
Чтобы ответить на 2й вопрос, прикрепите полностью анализы крови.
Но если ферритин не поднялся, тогда рекомендуют консультацию гематолога, сменить препарат железа.
3. Рекомендуют выполнять УЗИ органов брюшной полости, сдачу биохимического анализа крови АЛТ,АСТ, общий билирубин и его фракции. Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1)вес ребенка находится на нижней границе нормы, но как правило это не считается критичным. Рост 79 см оценивается как средний показатель.
Если оценивать прибавки в весе- до года- вес: как правило считается нормой, но ближе у нижней границе. Рост в таких случаях оценивается как норма.
С года прибавка в весе 200г за 6 мес- в таких случаях говорят о низкой прибавке массы тела. Прибавка в росте 4 см- в таких случаях говорят о нижней границе нормы.
2) ферритин 17 оценивается как нижняя граница нормы, но не дефицит. В таких случаях считается, что нет показаний к приёму препаратов железа. Как правило рекомендуется желать акцент на продуктах богатых железом (мясо, печень, яйца) и контроль анализов через 3 мес.
3) если ребёнок мало кушает, можно попробовать увеличить калорийность пищи. Добавлять сливочное/растительное масло в каши и овощи, авокадо. Можно использовать пищевой интерес,пусть кушает руками, модно вырезать какие-нибудь фигурки из овощей и фруктов.
Можно обратиться к гастроэнтрологу, для исключения патологии со стороны жкт, к педиатру или нутрициолгу л составления индивидуального меню с учётом калорийности.