Консультация терапевта /

Железо-дефицитная анемия после родов — вопрос №1757072

Добрый день. В конце июля 2023г родила с потерей крови 1 литр, принимала сорбифер дурулес в течении месяца. С 7 месяца беременности ставили ЛЖДА также принимала сорбифер до родов. Сейчас сдала общий анализ крови и ферритин, есть ли анемия по результатам? Нужно ли принимать какие нибудь препараты?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Анализы прикрепите.
эритроцитарные индексы снижены - будто железа не хватает. Есть повышение нейтрофилов - вы сдавали когда анализы - не болели? возможно, что ферритин завышен ложно на фоне воспалительного процесса (орви).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепили? Мясо ежедневно кушаете? Витамины для кормящих мам принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, добрый день анализы прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика. Гемоглобин в норме.
Терапевт
Здравствуйте!прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день, анализы прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анемии нет, есть признаки латентного дефицита железа, Вам необходимо сдать ферритин , ориентируйтесь на него норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела. При снижении показаны препараты железа в профилактической дозе.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день, ферритин в конце анализа, 54.6
Терапевт, Функциональный диагност
Да упустила, он хороший у Вас дефицита железа нет, препараты железа не показаны.
Терапевт
В анализа крови все показатели относительно хорошие
Ферритин желательно должен быть выше 60 ,курсом на 2 месяца ферритаб 1 таб 1 раз можно пропить
Плюс всё же витамины комплексные после родов требуются :
Витамин Д 4000 тыс ед 1 раз длительно-зимне-весенний период весь
Можно фемибион 2 пропить 2 месяца ,чтобы восстановится после беременности
Терапевт
Здравствуйте
Какой у вас рост и вес?
В принципе можете пока не принимать, рекомендую повторно сдать анализ через месяц
А по анализу признаки бактериальной инфекции, есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый вечер. Рост 157, вес 66 кг. Две недели назад болела (павышенная температура до 39.5, кашель, насморк). На момент сдачи анализов симптомов на было
Терапевт
Видимо перенесли что называется на ногах тогда инфекцию