Язвочки на губе,долго проходит
Появилась одна язвочка на середине губы,как бы и снаружи немного она и внутри долго проходит,чем лечить?
Здравствуйте.
Трещины на губах или язвочки могут возникать по разным причинам:
1. Внешние факторы: сухой воздух (холод, ветер, низкая влажность, кондиционирование/отопление), облизывание губ – слюна испаряется и сушит кожу, усугубляя трещины, УФ-излучение (фотодерматоз, солнечный ожог), механические повреждения (прикусывание, пирсинг, грубая пища), контакт с раздражителями (некачественная косметика, зубная паста с SLS, кислая/острая еда).
2. Дефициты и болезни: недостаток витаминов/минералов (особенно B2, B12, железа, цинка, омега-3), обезвоживание (мало воды, диарея, рвота), анемия (железодефицитная или B12-дефицитная), грибковая инфекция (кандидозный хейлит – белый налёт, зуд), аллергия/экзема (контактный хейлит от косметики, пищи, лекарств), сахарный диабет (сухость кожи и слизистых), герпес (если есть пузырьки, зуд, жжение).
3. Другие причины: привычка дышать ртом, побочный эффект лекарств (ретиноиды, мочегонные).
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Увлажнение – гигиеническая помада с пантенолом, вазелин.
- Защита от холода/ветра – плотные бальзамы (например, с ланолином).
- Отказ от облизывания губ и употребление большего количества воды.
- Проверить питание – добавить витамины группы B, железо, омега-3.
- Исключить аллергены – сменить зубную пасту, косметику.
Если трещины (язвочки) долго не заживают, появляются гной, кровь или распространяются на кожу вокруг рта – рекомендуется осмотр врача (дерматолога, терапевта) для диагностики и лечения.
С уважением, терапевт Николаев.