Консультация инфекциониста /

Можно ли простой Ацикловир? — вопрос №1756711

Здравствуйте.у моего мужа вот уже 2 года чаще,чем обычно высыпает герпес на губах.в этом году уже примерно 15 раз.но понемногу,буквально пару пузырьков,он даже их не чувствует. Сейчас появявильсь 2 пузырька на середине губы,а через несколько дней добавились и по уголкам рта.
* СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАЗВАНИЕ АНАЛИЗОВ,КОТОРЫЕ НУЖНО СДАТЬ ,ЧТОБЫ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ИДТИ К СПЕЦИАЛИСТУ.
* К КАКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ИДТИ ? ИНФЕКЦИОНИСТ ИЛИ ИММУНОЛОГ ?
* МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ДЛИТЕЛЬНО 6 МЕС И БОЛЕЕ Ацикловир , а не Валацикловир,как обычно всем назначают? И какая дозировка?
Есть у мужа желание принимать его длительно. Герпес уже просто надоел

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Достаточно сдать общий анализ крови и биохимию крови (алт, аст, ггт, щф, креатинин, мочевина), если не будет значительных отклонений можно спокойно начинать.
Такой проблемой занимается инфекционист или дерматовенеролог.
Длительный приём называется супрессивной терапией, Ацикловир так же можно использовать по 400 мг х 2 раза в сутки, не менее, чем на полгода (обычно на год). В вашем случае не просто можно, а нужно его принимать. Длительный приём по исследованиям безопасен.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для подтверждения дз сдаёте пцр мазок с сыпи на впг 1 и 2
Ему показана супрессивная терапия:
Примеры схем:
− ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев)
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Лечебные схемы:
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней

Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса.
Вакцина- витагерпавак.
Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
ОЛьга, здравствуйте! Если высыпания типичные герпетические. всегда в одном месте, то никаких анализов сдавать не требуется. Единственное. можно сдать кровь на антитела к ВИЧ и кровь на сахар натощак, чтобы исключить наиболее частые причины снижения иммунитета - ВИЧ-инфекцию и сахарный диабет.
Да, можно принимать обычный ацикловир в дозе 400 мг 2 р.\Сутки, не менее 6 месяцев. При обострении переходить на лечебную дозу (200 мг 5 р./Сутки) на 5-7 дней, затем снова возврат на профилактическую дозу. Ацикловир и валацикловир можно вполне безопасно принимать до 2 лет.
Лечением простого герпеса обычно занимается врач-инфекционист.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
клинику крови
алт, ттг, вич
Можно пить ацикловир по 400мг 4-5 раз в день до года и более
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Можно принимать для профилактики ацикловир 200 х 3р минимум 3 месяца