Тремор правой руки

Добрый день! Лечу тревожное расстройство, принимаю Паксил уже месяц по 1 таблетки в день и в последнее время, периодически замечаю что у меня тремор правой руки, когда кушаю или стакан беру, я прям вижу как трясется рука. Тремор не всегда, не уловила периодичность, но он есть. Что это может быть?

Здравствуйте! Есть замедленность в движениях в этой руке, скованность в ней? У родственников есть тремор рук, головы?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность антидепрессанта
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте!
Тремор может быть одним из побочных эффектов пароксетина, такой побочный эффект редко, но встречается.
До приема препарата никогда не было тремора, правильно же?
В таких случаях обычно меняют терапию на другую.

Марина Алексеевна, тремор был когда паничка начиналась и сильный страх одолевал, но не было никогда при еде или когда стакан держала. А сейчас я его вижу, но он усиливается если я начинаю его контроливать и пропадает если забываю о нем

Думаю, что связано с пароксетином, обычно так проявляется тремор при приеме данного препарата, в таких случаях с лечащим врачом лучше обсуждать замену на другой препарат из этой же группы или из группы сиозсн(венлафаксин).

А переход на другие препараты проходит через побочку? 🙈

К сожалению, в основном да, если переходить на ту же группу, то можно сделать одномоментно, то есть с пароксетина 20 мг на эсциталопрам 10 мг, прикрывать можно транквилизатором(атаракс, тералиджен, феназепам, алпразолам и тд).

А может надо увеличить дозировку Паксила? Ведь тремор - это больше проявление некого страха, вот состояние когда ты торопишься и мандражируешь, или какое то предвкушение…. Думаю, вы понимаете о чем я

А в те моменты когда держите предмет в руке тоже присутствует страх?

Марина Алексеевна, я слишком сильно концентрирую внимание.

Хорошо, поняла.
Можно попробовать повысить дозировку по 1/4 таб раз в 5 дней прибавлять до 30 мг и эффективность оценить через 3-4 недели.

Добрый день! Сегодня заметила очень интересный факт, что когда беру именно кружку на ручку, то тремора нет. А когда беру стакан всей рукой, то трясет.

Если вы снова концентрируете свои мысли на треморе, то симптоматика может провоцироваться вашими мыслями. Тремор органический обычно не зависит от захвата предмета рукой.

Здравствуйте!
Уточните, точно ли тремор только с одной стороны? Возможно левую руку реже задействуете и поэтому складывается представление о асимметрии симптома.
У кого-то из близких родственников есть похожий симптом?
Выполните дома тест: стоя с закрытыми глазами вытяните руки вперед и поочередно указательным пальцем достаньте до носа (одинаково попадаете с двух сторон или нет?).

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна

Таисия Александровна, нет у близких не было. Попадаю одинаково по носу. Тремор возникает не всегда, иногда мне кажется что у меня состояние "перевозбуждения", хочется все быстрее делать и начинается тремор.

Алена, вероятнее всего это побочное действие от препарата, такое встречается. Обговорите со своим лечащим врачом смену терапии, сейчас выбор препаратов большой.

Бывают ситуации, когда через 2 месяца после начала терапии данным симптом исчезает, возможно стоит понаблюдать 2 недели и принять решение.

Таисия Александровна, я боюсь препарат менять. Я очень тяжело заходила на Паксил, было ощущение что в аду горю. И смена препарата - это для меня боль и страх.

Алена, если вам тремор не доставляет сильного дискомфорта, то тогда продолжайте терапию, возможно он самостоятельно уйдет через месяц.

Здравствуйте. Скажите , такое появилось впервые или до приёма пароксетина тоже было? Тремор только при действии или и в покое? Нет ли скованности в руке? Как часто возникает тремор? Есть ли у кого-то из родных тремор?

Маргарита Алексеевна, нет у близких не было. У меня тремор, только когда ем, и то периодический. Ранее тремор был, когда Паническая атака была или чувство страха удаляло. Скованности нет, замедлений нет, только трясутся кисти.

В таком случае больше похоже на побочку от препарата, соответственно требуется смена препарата

Здравствуйте
Опишите подробнее про тремор
1. Остроту манифестации (например, постепенная, резкая)
2.Возраст манифестации
3.Части тела, которые вовлечены в процесс, в какой последовательности
3.Провоцирующие факторы (например, при движениях, в покое, в положении стоя)
4. Облегчающие или усугубляющие факторы (например, алкоголь, кофеин, стресс, беспокойство)
5. Походка не изменена ?
6. Тремор уменьшается или исчезает при мысленном отвлечении?

* Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза.
* Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.
* Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )
* Определить уровень церулоплазмина в сыворотке и уровень меди в моче( исключить болезнь Вильсона -"Крылатый" тремор- тремор рук при определенном положении тела, вызванный длительным отведением рук, с согнутыми локтями и ладонями)

Добрый день!
Тремор- дрожание рук происходит только когда локти стоят на столе и я беру стакан, или вилку и несу ко рту то я вижу как трясется рука. Когда я беру чашку с ручкой, например кофе, то тряски нет.
Тремора нет, когда я не забываю о нем, либо когда не помню о нем и начинаю есть.

Данных за неврологическую патологию нет. Вероятнее всего тревоги в рамках тревожного расстройства.
Постарайтесь меньше думать об этом. И в таком случае он беспокоить не будет

Добрый день! Данный вид тремора не являемся проявлением болезни Паркинсона , так же по описанию не похож не эссенциальный тремор.
По описанию это больше функциональный тремор, на фоне тревожного расстройства, когда нарушается контроль со стороны нервной системы за функцией удержания позы. Подобное возникает и в норме, после длительного эмоционального или физического переутомления, когда как говорят «руки трясутся». Это очень примерное объяснение.
Обычно добавляют такой препарат как Тералиджен: 5 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день-3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день -1 мес и далее по потребности, при треморе по 1 таб в сутки , сколь угодно долго ( препарат корректор тремора)

Добрый день! Сегодня заметила очень интересный факт, что когда беру именно кружку за ручку, то тремора нет. А когда беру стакан всей рукой, то трясет.
И вообще у меня ощущение, что тремор появляется когда я о нем вспоминаю и начинаю концентрировать свое внимание.

Добрый день! По описанию это и есть функциональный тремор, он зависит от Вашей концентрации, отвлекаемости, связан с эмоциональным фоном. Истинный неврологический тремор постоянный и не связан с позицией захвата рукой предметов. Можно начать с Тералиджена в таком случае, выше расписана подробно как принимать

Я страдала расстройством почти 5 лет и не лечила.
Видимо сейчас, когда начала лечение, то психологически я не могу принять что у меня все в порядке. Мне надо же поискать болезни, поискать симптомы, а то «скучно»

Принятый ответ

Для ГТР типично «напряженное» ожидание чего-то плохого, что что-то случится, излишнее беспокойство по поводу любых жизненных обстоятельств без явных причин
При начале терапии все нормализуется