Консультация по результатам второго узи-скринина по беременности
Здравствуйте, проконсультируйте по результатам второго узи-скринина по беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
ГЭФЛЖ- малый маркер, если риск ХА плода низкий по результатам скрининга первого триместра, находка изолированная, то никаких дополнительных действий не требуется. НИПТ по желанию.
Если у вас есть вопросы - задавайте.
Екатерина Маратовна, спасибо. Подскажите, а что значит плацента с участками пониженной эхогенности по плодовой поверхности?
В заключение это не внесено, ничего критичного, плод растет, соответствует сроку, обычный УЗ контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным узи малыш развит симметрично, согласно сроку, нет значимых отклонений. По узи опредеделяется гиперэхогенный фокус в левом желудочке, чаще всего это является например дополнительной хордой. И третяет просто наблюдения в динамике и после рождения малыша. Изолированно это не является маркером хромосомной патологии
Елена Федоровна, спасибо.Подскажите, а что значит плацента с участками пониженной эхогенности по плодовой поверхности?
Это абсолютно ничего не значит, в плаценте могут разные включения и участки различной эхогенности.
Елена Федоровна, понятно, спасибо.
Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам, малыш развивается согласно сроку, грубых отклонений нет, гиперэхогенгый фокус часто говори о дополнительной хорде (но это не означает что-то страшное), обычно после родов малышу проводят узи сердца ещё раз. Продолжайте наблюдать в динамике, Легкой Вам беременности и не переживайте 🌸
Гузель Альфредовна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте Алла!
Не волнуйтесь по представленному результату второго скрининга ничего критичного нет. Малыш развивается согласно сроку беременности, отставания и гипоксии нет. Гиперэхогенный фокус это проявление чаще всего дополнительной хорды, как правило это случайная находка на узи, которая изолированно не является маркером хромосомных аномалий, и как правило самостоятельно проходит к третьему скринингу. Дообследование в такой ситуации не показано. Контроль узи в динамике.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Резеда Венеровна, спасибо большое