Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1230011

Добрый день. Беременность 18 недель. Вчера сдавала анализы крови и мочи. И они не слишком хорошие. Особенно пугает оксалаты в моче. Никогда такого не было, и с почками проблем не наблюдалось. Последний месяц дискомфорт внизу живота (область паха), как будто бы он вздулся, и частое мочеиспускание понемногу. Вчера прошла цервикометрию, длина шейки матки 43мм.сказали, всё нормально. В ноябре и декабре переболела ОРВИ. Спасибо большое заранее!

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки железодефицитной анемии. Вам показан приём железосодержащего препарата Сорбифер по 1т 1 р в день - 1 месяц. Затем контроль ОАК и ферритина.
Понижение лимфоцитов говорит о перенесенной инфекции. СОЭ при беременности бывает повышен, поэтому это норма .
Что касается оксалатов , обменные процессы в организме нарушены и их наличие в моче не должно вас пугать. После родов все должно придти в норму.
В целом ничего критичного и соответствует сроку вашей беременности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе есть анемия , но это свойственно Вашему сроку беременности.
Если оксалаты в моче , но если Вы сделали узи и сказали что всё хорошо , то это может быть вариантом нормы , употребляйте больше жидкости.
Принятый ответ

Клиент
Александр, УЗИ почек необходимо сделать? Это я ещё не делала
Терапевт
Да, необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря , чтобы исключить мочекаменную болезнь.
Клиент
Александр, хорошо, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Оксалаты в моче могут появится в завистмости от съеденной пиши, необходимо пить достаточно.
И имеет место быть анемия лёгкой степени... Препараты железа необходимо пить уже (у беременных норма гемоглобина больше 110)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, перед сдачей анализов на ночь съела 2 мандарина, и до этого практически каждый день ела мандарин. Это могло сказаться на результате анализов?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, вполне! Минералка могла ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ,оксалаты в моче это соли,но ничего критичного.Постарайтесь ограничить : печень, почки, язык, мозги, солёную рыбу, студни и заливные на желатине,соусы;солёные закуски, копчёности, консервы, икру;
перец, горчицу, хрен;щавель, шпинат, ревень, грибы, спаржу, брокколи, солёные овощи;
ограничивают свеклу,относительно ограничивают картофель, морковь, лук, томаты, петрушку, листовую капусту;ограничивают молоко, творог, йогурт, мороженое, сыры, исключают солёные сыры;
ограничивают яблоки, груши, апельсины, чёрную смородину, чернику, землянику, крыжовник, шиповник, инжир, виноград;шоколад, конфеты, варенье, кондитерские изделия, арахисовое масло;какао, крепкий чай и кофе, колу.И пейте больше воды.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На счёт мочи всё нормально, оксалаты это соли , тут стоит пересмотреть своё питание и питьевую воду. Можно пройти УЗИ почек. По крови есть анемия, вам нужен препарат железа, например сорбифер 3 раза в день принимать всю беременность
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Признаки анемии
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер,
мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2
-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать
общий анализ крови и ферритин.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и
мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать
железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами(
препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из
смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С