Консультация лора /

Увеличена правая миндалина — вопрос №326700

У меня продолжительное время сильно увеличена правая миндалина, есть небольшая тянущая боль и также боль отдает в уши, на задней стенке горла имеются оранжевые выросты, иногда стекает какой-то гной, обращалась к врачам ,ставили хронический тонзиллит, кто-то фарингит,но при внешнем осмотре ничего страшного не обнаруживали,а я переживаю,что это может быть опухоль. Подскажите пожалуйста,какие анализы нужно сдать и обследование ,чтобы подтвердить диагноз. Фото горла прикреплю

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Когда Вы последний раз сдавали общий анализ крови,сколько по времени миндалина увеличена?Было ли у Вас снижение массы тела за последнее время?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как давно заметили увеличение миндалины?
Принятый ответ

Клиент
Елена, здравствуйте,с весны примерно
ЛОР, Детский ЛОР
По поводу хронического тонзиллита и фарингита нужно сдать :ОАК, кровь на СРБ,Асло,Рф, мазок из зева на флору.Скажите,пожалуйста ,проблем с ЖКТ у Вас нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Приложите фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,я прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Такое состояние может быть последствием перенесённой вирусной (герпетической) инфекции. Есть небольшое отклонение по лимфоцитам в процентном соотношении, увеличенные лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки.
В качестве обследования нужно выполнить анализы:
-кровь на АСЛО, СРб
-мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам
Кровь на иммунноглобулины М и G к ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте,Вы описываете картину воспаления.
Вам нужно сделать оак,Срб, мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Елена, спасибо большое
Терапевт
Приложите фото пожалуйста.
Клиент
Елена, здравствуйте,я прикрепила фото
ЛОР
Здравствуйте! Судя по описанию это лимфоидная ткань задней стенки глотки, она увеличилась вследствие раздражение, возможно выделениями из носа, или содержимым желудка. Как нос дышит, изжоги бывают?
Принятый ответ
Клиент
Ольга,здравствуйте, нос дышит хорошо,изжоги нет, есть отрыжка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия. Как давно появились эти жалобы? Проблемы с желудком есть? Как дышит нос? Дискомфорт в горле усиливается при поворотах и наклонах головы? Дискомфорта в области корня языка со стороны миндалины нет? Обследование на вирусы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте! Жалобы появились несколько месяцев назад. Проблем с желудком вроде нет,стояла на учете с дискинезией желчевыводящих путей. Нос дышит нормально, дискомфорт при повторотах и наклонах есть, тянущая боль, обследования на вирусы не проходила
Детский ЛОР, ЛОР
Оранжевые выросты, на которые вы обратили внимание - это лимфоидная ткань задней стенке глотки. Она увеличилась в следствии раздражения слизистой. Раздражение это может быть разного характера.
Наиболее частые причины:
1. Патогенные вирусы или бактерии
2. Слизь, стекающая из полости носа (в следствии вялотекущего воспаления в пазухах или полости носа)
3. Гастроэзофагеальный рефлюкс - то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку - в результате чего кислая среда из желудка периодически поступая в ротоглотку, раздражает слизистую.

По общему анализу крови у вас есть вирусные проявления (но анализ сделан достаточно давно и на сегодняшний день не совсем актуален). По внешнему виду горла: похоже больше на вирусный процесс, но тот факт, что дискомфорт с одной стороны, может говорить, в том числе о том, что непосредственно в этой области периодически стекает слизь из одной половины носа.

Я бы рекомендовала вам более детальное обследование:
1. Общий анализ крови (чтобы посмотреть динамику изменений)
2. Мазок из зева на флору
3. Мазок из ротоглотки на герпес-вирусы (Эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР
4. Обследование желудка (ФГДС)
5. Обследование придаточных пазух носа (КТ придаточных пазух носа).
6. УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов шеи.

Еще одна достаточно редкая причина которую стоит исключить - синдром Игла. Когда отмечается дискомфорт в горле с одной стороны, отдающий в ухо, усиливающийся при движениях головы, обусловленный длинным шилоподъязычным отростком височной кости (хотя вы для этой патологии несколько молоды). Чтобы исключить эту проблему надо делать КТ черепа (в принципе можно совместить с КТ пазух).
Клиент
Марина, спасибо Вам большое!