Удар головой
Всем добрый вечер! Ребенок 1,10 упал головой о кафель 😭😭😭 Плакал. Успокоился быстро. Сознание не терял, судорог не было. Прикладывала холод через пеленку. Шишки вроде нет. Немного поиграл, сейчас уснул (время +- сна) Верны ли мои действия? Может ли от такого падения быть травма головы? Подскажите пожалуйста, к кому из врачей (имею ввиду специализацию) нужно обратиться, и что сделать узи или рентген ? 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши действия верны. Сейчас необходимо наблюдение на предмет наличия рвоты, нарушения сознания, беспричинного плача, повышенной сонливости а течение 72 часов. На данный момент никаких симптомов сотрясения по описанию у ребенка нет. Если будут какие либо настораживающие моменты - лучше обратиться в ближайший травмпункт либо детскую больницу для осмотра травматологом ( либо нейрохирургом) и проведения рентгена ( кт)
Регина Динисламовна, спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! При травме головы у детей рекомендуется обратится в травмпункт или приёмный покой стационара. Ребёнка могут осмотреть специалисты: травматолог, нейрохирург, хирург, невролог.
При сотрясении головного мозга отмечаются: потеря сознания, рвота, головная боль (у маленьких детей проявляется беспокойством, плачем), может отмечаться вялость, сонливость. Следим за местом удара на голове, гематома может появится не сразу после травмы. При наличии данных симптомов обязательно обратиться в мед учреждение.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно (в приемный покой) там по необходимости сделают рентген или кт , сейчас понаблюдайте.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Ваши действия верны. Сейчас продолжайте наблюдение за ребёнком. Настораживающие симптомы - рвота, потеря аппетита, постоянный плачь , потеря сознания. Можно также обратиться к доктору педиатру или в травмпункт. Желаю Вам здоровья!
Юлия Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных падениях,возможно получить черепно-мозговую травму. Поэтому, рекомендуется обратиться в ближайший травмпункт для проведения рентгенографии черепа или КТ головного мозга. Ваши действия верны.
Ирина Анатольевна, Спасибо
Здоровья малышу!!!