Планирование беременности
Муж сдал генетический тест,и нашли рецессивные гены, и генетик посоветовал мне тоже сдать,так как планируем беременность. Я сдала экзом и вот его результаты. Можно ли нам планировать беременность и может ли обнаруженное как то влиять на меня?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На вас это никак не отразится. Мы все носители от 4-6 тяжёлых рецессивных мутаций. У вас с супругом пересекающегося носительства нет. Ещё при планировании беременности можем рекомендовать кариотипирование супругов.
Екатерина Маратовна, а что может нам дать кариотип? Мы просто живём очень далеко от лабораторий где можно сдать, и уже устали от анализов немного)
Прямых показаний к нему нет. Кариотип назначается с целью исключения носительства сбалансированных транслокаций.
Планируйте беременность).
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь данные хромосомные мутации никак не отразятся на вас и на будущем малыше, обычно в такой ситуации рекомендуется дообследование сдать кариотип совместно с супругом и далее можно спокойно планировать беременность! Удачи вам!
Резеда Венеровна, а зачем нам сдавать кариотип?) я просто почитала в интернете в каких ситуациях его стоит сдать,и мы ни под одну не подходим. Просто сколько бы не сдали анализов, постоянно находится что то новое (