Консультация терапевта /

Генетический анализ на что лучше сдать — вопрос №1234427

Доброго дня! Моему сыну 7 лет, до трех лет развитие было в норме. В 3 года У ребёнка появились первые симптомы - гиперактивность, бессонница, тревожность и однотипные движения руками. До этого мне казалось все хорошо. Говорить начал позже положенного примерно на 1 год. Говорит хорошо и много, но не всегда по делу. Есть отставание от ровесников на 1,6-2 года наверное. В центре им. Бехтерева поставили УО, помогите пожалуйста! Хочется сдать генетический анализ , чтобы знать что стало причиной задержки , не могу определиться какие именно сдавать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Сыну 7 лет, хронических болезней ни у меня ни у родственников нету, наследственность не отягощена , все здоровы , не понимаю как помочь своему ребёнку.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алина, добрый день!
Это вопрос к врачу генетику.
Клиент
Екатерина, к сожалению в разделах нет специальности врача-генетика, пришлось выбрать более менее схожую специальность.

Терапевт
Здравствуйте! При подозрении на наследственную болезнь необходимо провести специализированное дифференциально-диагностическое обследование вместе с врачом генетиком с использованием диагностических атласов, компьютерных диагностических программ, лабораторно- генетических методов. В рамках консультации здесь маловероятно что смогут помочь, нужно очно обращаться к генетику, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, да я это понимаю. И обязательно обратимся в очном порядке. Но пока нет возможности поехать к генетику, решила здесь попробовать. Многие центры принимают по омс но только с направлением от врача генетика. Спасибо за ваш ответ!
Терапевт
Здоровья и удачи Вам!
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо очно проконсультироваться с генетиком, ребёнок должен быть осмотрен, тщательно собран анамнез.
Возможно, состояние ребёнка не связано с генетической проблемой, а возникло в результате неврологической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, наблюдаемся у психиатра, невролог посоветовала пройти тест на аутизм и мы набрали максимальный балл. Но ребёнок не похож на аутиста, очень общительный. Хотя есть конечно черты. Вот и по общению с мамочками таких же детей, слышала что у многих находили поломки генов и при выборе верной тактики лечения - детям помогало. Гл в основном сдавали секвенир.генома, вот и думаю может быть лучше так же его. Это проверка на все гены.
Терапевт
Поняла Вас. Можно сделать такое исследование.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,обратитесь очно к генетику для осмотра и дообследования.
Принятый ответ
Терапевт
Алина, здравствуйте. О необходимости проведения генетических тестов может дать точную рекомендацию только врач - генетик, поскольку он собирает очень подробные данные анамнеза и вас, и супруга, строит генеалогическое дерево на основе полученной информации для отслеживания повторяющихся синдромов среди родственников, и только потом может дать рекомендации по дообследованию. Если ребёнок наблюдается у невролога и/или психиатра, то рекомендую обратиться к нейропсихологу для прохождения тестов PEP - 3, CASD, CAB-ADHD - это тесты на расстройства аутистического спектра и синдром дефицита внимания и гиперактивности. По возможности, уточните у нейропсихолога, психолога, чем вы дома, как родитель, можете помочь ребёнку для освоения недостающих навыков, поскольку есть методики, которые показывают лучший результат при применении.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Полина, благодарю за ответ! Но в связи с проживанием в РКС данные специалисты отсутствуют по месту проживания. Поэтому и хотим чтобы нас направили в профильные центры , хотя бы для консультации.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходима очная консультация генетика