Консультация хирурга /

Ушиб 2 недели,шишка — вопрос №32684

Здравствуйте,муж работает на корабле,сильно упал,ударился бедром,прошло уже 2 недели,синяк сошел,опухоль тоже ,осталась шишка.Чем мазать?Йодом?есть еще крем от ушибов,растяжений,с бодягой. Изначально ничего не делал,не препятствует ходьбе,когда бывает долго сидит на корточках,начинает жечь

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Похоже на организующуюся гематому. Сделайте УЗИ мягких тканей бедра, обратитесь к травматологу.
Клиент
Анна,он сейчас не может обратиться к врачу

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Нужно обращаться за помощью всё-таки, проходить обследование. Боюсь, что в этом случае обычной мазью не обойтись, 2 недели большой срок, и последствия от удара могли оказаться гораздо серьёзнее, чем бывает зачастую. Если на корабле нет необходимого оборудования и специалиста, то мужу нужно в срочном порядке сходить на берег, когда это возможно. Оформить больничный, согласно официальной процедуре, и заниматься здоровьем. Оттягивая, ничего хорошего не будет.
Гинеколог, Врач УЗД
Виктория, боли есть в области шишки, онемение, какие-либо другие ощущения? Через сколько времени он сможет обратиться к врачу?
Клиент
Анна, нет болей нет,единственное когда долго сидит присев на корточки,то потом начинает просто гореть
Ортопед, Травматолог
Ничего делать не нужно. Все пройдет или останется небольшое уплотнение на всю жизнь.
Это гематома рассасывается, но остался фибрин, вокруг которого иногда организм строит капсулу.
Мазать, массировать - ничего не нужно. Оставить в покое.
На береге можно сделать УЗИ ради спортивного интереса.
Гинеколог, Врач УЗД
Тогда все может подождать, когда он вернется на берег. Мазать чем-либо не нужно.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Виктория! Если это обычная гематома, то использовать ничего не нужно - все пройдет. Но как появится возможность попасть к врачу - пусть обязательно сходит, если на тот момент шишка еще не исчезнет.
Уролог, Венеролог
Я понимаю, что Вам приятнее слышать только хорошие версии, но если всё оставить как есть, игнорировать проблему, то со временем могут появиться и боль, и дискомфорт, и ограничение в движениях. Говорить, что там ничего нет, и ничего делать не нужно, не пройдя должного осмотра и обследования - это халатность на мой взгляд! Асептический тромбофлебит очень даже вероятен, вследствии травмы повреждается участок вены, что приводит к ограниченному внутрисосудистому свертыванию крови и образованию тромба, который при известных условиях может сопровождаться образованием распространенного (продолженного) тромба. Картина совершенно типичная, вначале чувствуется уплотнение, никаких серьёзных жалоб, в дальнейшем риски сами понимаете думаю, особенно при постоянной физической работе.
Будьте здоровы!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Для того, чтобы рассосалась опухоль после ушиба нужны тепловые процедуры, которые усиливают кровообращение в области ушиба и организующая гематома гораздо быстрее рассосется. Неплохо назначить УВЧ. Десять дней и все должно исчезнуть. Пугаться и бежать за дополнительным обследованием нужно будет через 1,5 - 2 месяца, если состояние не улучшится.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если он у Вас на корабле, то там все равно есть медпункт и какие то тепловые процедуры (апликации парафина, синяя лампа, в конце концов водочный согревающий компресс).
Терапевт
Добрый вечер. Если температуры нет значит просто гематома. Дискомфорт пройдет уплотнение останется. по хорошему не плохо сделать узи но если нет возможности то лучше просто не трогать.
Хирург
Здравствуйте! Это практически сформировавшаяся посттравматическая гематома бедра. Мазями, таблетками её уже не "достать". Если по-прежнему, не мешает, нет нарушения функций бедра, то не трогайте ничего. оставьте в покое. Со временем либо рассосётся сама. либо останется "на память". Ну, а нагноится, то к хирургу на приём, чем быстрее - тем лучше. При желании сделайте УЗИ мягких тканей бедра - узнаете консистенцию гематомы и глубину "залегания". Здоровья
Терапевт
Если к врачу обратиться невозможно - то любая согревающая мазь и (или) рассасывающая мази типа,вольтарен гель, гепариновая,Софья - смотря что есть+ йодная сеточка
Педиатр
Для рассасывания гранулем ничего не знаю лучше металлической фольги. Она выпускается для выпечки, или в шоколаде. Сначала можно просто прикрепить сухой кусок пластырем. Снимать на 12 часов, 12- носить. Есть еще способ- приклеивать "звездочко"й предварительно намазав участок над гематомой. Но это- если нет раздражения, или ран на коже. Сейчас существует методика рассасывания рубцов похожим способом. Работает, кстати.
Врач КДЛ
Виктория здравствуйте.
Обычно шишка( гематома ) после удара рассасывается в течении 1-2 недель . Если самостоятельно не уходит , следует обратиться к врачу , для исключения осложнений . Важно если есть отек , покраснение , нарывающая боль срочно обратиться к хирургу .
Возможно на копателе есть физиопроуедуры , хорошо помогают . Димикседин аппликации как вариант . Народные средства пробуйте ( мед, глина , капустный лист , тепловой компресс и тд)
Будьте здоровы
ЛОР
Скорее всего это инкапсулированная гематома,нужды тревожить до уточнения диагноза (МРТ) нет.