Атерома? Липома?

Добрый день. Появилось образование в височной части. Как будто жировик или атерома, при пальпации мягкое, слегка болезненное, внутри как будто катается что-то. Температуры нет. Мазали тетрациклином в течение 3 дней. Сейчас появился отек вокруг данного образования. Само образование появилось предположительно после бритья.подскажите что это может быть?

Нет
26 лет

Здравствуйте, наиболее вероятно речь идет об атероме- кисте сальной железы, это доброкачественное образование, которое может воспаляться.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, затем консультация челюстно лицевого хирурга для решения вопроса об удалении атеромы.
Сейчас если нет болей, красноты никаких активных действий не требуется, если болит продолжить наносить тетрациклиновую мазь или мазь Фуцидин дважды в день до купирования воспаления.
Не давить, не греть и не травмировать.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото и описанию- это скорее всего воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. Для диагностики рекомендую УЗИ мягких тканей этой области. Выздоравливайте!

Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр челюстно-лицевого хирурга .
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин. При положительном эффекте воспаление купируется, рекомендуется удаление атеромы в плановом порядке.
Здоровья!