Выпирает кость на пятке
Добрый день Подскажите пожалуйста Случайно заметила что выпирает кость на пятке На одной сильно выпирает на другой не так Фото прикладываю С чем это мб связано Место это жесткое как кость
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья !
По фото у Вас признаки ахиллобурсита, т.е. воспаления оболочки ахилово сухожилия ! Это не критично, причины разные( перегрузки, неудобная высокая обувь, плоскостопие и т.д..
Раз такая значимая плотность, что Вы сравниваете с костью, то Вам правильнее сделать УЗИ и рентгенографию, чтобы определить только ли явления бурсита с скоплением жидкости или явления, бурсита с отложение солей кальция !
Это нужно сделать для того, чтобы определить как лечить, т. к. в случае отсутствия кальция достаточно только лечение НПВС, внутрь и местно, физиотерапией, супинаторы, коррекция обуви
если имеется плоскостопие, уменьшение агрузок ! А если скопления кальция то более эффективно УВТ( ударно - волновая терапия ).
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Она не критична , лечение у хирурга, если плоскостопие обнаружится то у ортопеда тоже Вам поможет!
Желаю Вам здоровья и удачи !
Дарья, я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на ахиллобурсит,хроническое воспаление азиллова сухожилия. Возможно, на фоне физических нагрузок или ношения неудобной обуви, а также бывает при плоскостопии. Для уточнения диагноза можно выполнить рентген стоп с нагрузкой, УЗИ голеностопного сустава или МРТ с последующей консультацией ортопеда. Лечение обычно заключается в назначении противовоспалительных препаратов(например, Тексаред 1 т 1 р в день 10 дней), физиотерапии. Местно можно наносить Найз гель 3 р в день. Старайтесь носить ортопедическую обувь. Дома можно заниматься на ортопедическом коврике. Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, а то что оно такое жесткое как кость?
Дарья, похоже, что это оссифицирующий бурсит, т.е. на фоне хронического воспаления идет отложение солей кальция в этой области.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
В данном случае нужна дифференциальная диагностика между структурой мягких тканей и кости, т.е. необходимо выполнить рентген, чтобы понять, откуда точно "произрастает" данная проблема.
По результатам обратиться к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото возможно хроническое воспаление ахиллова сухожилия — ахиллобурсит. Причины могут быть в плоскостопии, нагрузках, обуви. Нужны УЗИ, рентген или МРТ и консультация ортопеда. Сейчас можно использовать крем Долгит.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии и описанию похоже на воспалительные изменения ахиллова сухожилия - ахиллобурсит. Доя уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к ортопеда-травматологу, пройти обследование - рентгенографию стоп и области сустава, УЗИ голеностопного сустава, по результатам с доктором определить дальнейшую тактику. До обращения в таких случаях можно наносить местно гели/мази с нпвс ( Вольтарен, Диклофенак).
Будьте здоровы!