Боли в животе при мононуклеозе
Здравствуйте, у дочки 12 лет подтверждённый инфекционный мононуклеоз. Сегодня уже 6 день ярких симптомов. Помимо основных (температура, горло, лимфоузлы) беспокоит боль в верхней трети живота как бы между ребрами. И весь живот, включая эту область, вздут и достаточно твёрдый. Стоит ли беспокоиться или это нормально и надо ждать, пока болезнь отступит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в верхней части живота (между рёбрами) и вздутие у ребёнка с инфекционным мононуклеозом могут быть связаны с увеличением печени и/или селезёнки, что довольно часто бывает при этом заболевании. Уплотнение и вздутие живота тоже могут наблюдаться — как проявление реакции лимфоидной ткани и общего воспаления.
Однако есть несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание:
Что допустимо при мононуклеозе:
- Умеренное вздутие живота.
- Чувство давления или тяжести в верхней части живота.
- Незначительная боль, особенно при глубоком вдохе или движениях.
Когда нужно обязательно показаться врачу:
- Боль усиливается или становится резкой.
- Живот становится очень твёрдым, каменистым, вздутым и болезненным при нажатии.
- Появляется выраженная слабость, головокружение, бледность, холодный пот.
- Ребёнок отказывается от еды и питья, вялый, температура остаётся высокой более 6–7 дней.
Важно: при мононуклеозе селезёнка может увеличиваться, и существует небольшой риск её разрыва (редко, но это неотложное состояние). Именно поэтому не рекомендуются физические нагрузки, прыжки, активные игры, особенно на живот — минимум на 3–4 недели от начала болезни.
Да, вздутие умеренное и есть боли в подреберье при глубоком вдохе. То есть пока все нормально, надо просто ждать, пока все придет в норму?
Да, это нормальное течение мононуклеоза. Наблюдайте за динамикой процесса и при необходимости обратитесь к вашему педиатру.
Скажите, пожалуйста, еще. То, что моча желтее, чем обычно, тоже норма?
Можете посмотреть, пожалуйста, горло и язык? Такой язый был поначалу, когда у дочки 2 раза скарлатина была. Может еще присоединилась бактирия? Хотя стрептотест не показывает, я только что делала
Да, язык у корня немножко отложен, но это скорее всего просто из-за воспаления в горле.
Моча насыщенно жёлтого цвета или прямо коричневого?
Меня смущает, что язык был весь обложен, а сейчас от почти очистился и выглядит более красным чем обычно. Такое как раз было при скарлатине перед тем, как он стал алый и пупырчатый.. Моча не коричневая , но темнее чем обычно
Это как раз хорошо, что он очистился. Эпителий на языке просто обновился и поэтому выглядит таким ярким.
Я добавила 2 фото. В черной футболке - это скарлатина (повторный случай за жизнь) и в фиолетовом халате сейчас. Мне кажется. Что похоже. Или я уже с ума схожу( посмотрите, пожалуйста
Язык действительно лакированные, с выраженными сосочками и там и там.
А сейчас вы говорите мононуклеоз подтверждённый. Как подтверждали?
Да, подтвердили пцр крови
Я вообще не понимаю, как такое может быть, везде пишут, что три раза болеть скарлатиной - это единичные случаи во врачебной практике
Я понимаю, что может присоединиться стрептококк, но почему он переходит в скарлатину - это загадка.
Нет, я не говорю о том что это стриптококковое проявление сейчас у вас. В целом симптом " малинового языка" для скарлатины характерен, но может быть и при других инфекциях. К тому же язык не классический малиновый сейчас, как при скарлатине. И действительно маловероятно, что ребёнок болеет скарлатиной в третий раз.
А вот что мой нуклеоз подтвердили по ПЦР в крови - это неверно. Нужно сдавать антитела к ВЭБ и ЦМВ, чтобы понимать - это первичное инфицирование или носительство вируса, потому что в крови вирус может появляться периодически даже при его бессимптонном носительстве.
И как быть сейчас? Просто мне в поликлинике наоборот сказали, что надо делать пцр. Ну и плюс симптомы для ИМ классические : очень отекшие лимфоузлы и лицо, температура не спадала 6 дней (сегодня только выше 37,5 не поднималась), плотный желтый налет на гландах.
И кровь показывает, что вирус
И еще забыла добавить, что с первого дня был назначен Амоксиклав, на его фоне лучше не становилось. Его отменили на пятый день, как только был получен пцр
Да, действительно, вполне вероятно, что это мононуклеоз. Только ПЦР в таких случаях не должно быть единственным методом диагностики, а также обязательно нужно сдавать антитела. Но это уже больше детали. В целом, действительно, данные клинические и лабораторные говорят больше в пользу моонуклеоза, чем бактериальные ангины, поэтому подозревать скарлатину в вашем случае нет достаточных оснований.
Съездили сегодня в больницу и оказалось комбо. Мононуклеоз+гнойная ангина.
Бывает такое, что при мононуклеозе присоединяется и бактериальная инфекция на эти пораженные миндалины.
А подскажите ещё, пожалуйста, врач в больнице прописал цефиксим. Это правильное назначение? В аннотации пишут, что он не убивает стафилококк
Я делала стрептотест, он был отрицательный. Получается, что это не стрептококк
Цефиксим это антибиотик широкого спектра, который является верным вариантом в вашей ситуации.
Как мы с вами и обсуждали, нет повода думать именно на скарлатину только лишь по одному виду языка, тем более с учетом того, что ребенок скарлатиной уже болел + стрептотест отрицательный. Множество бактерий есть, которые могли сейчас "присесть" на эти ослабленные миндалины и поэтому антибиотик широкого спектра - хороший выбор.
Так я думаю, что это может быть стафилококк например, а на него же цефиксим не действует
Предполагать мы можем сейчас всё что угодно, Так как достоверно неизвестно присоединение какой флоры произошло, поэтому должен быть назначен антибиотик широкого спектра действия, чтобы он перекрывал максимальное количество бактерий, если он будет неэффективен (будет сохраняться лихорадка в течение 3 дней, усиливаются симптомы) тогда нужно будет производить смену антибиотика, но пока для этого повода нет и выбор сделан хороший.
Я просто начиталась, что он модет перейти в менингит, поэтому очень боюсь пропустить. А температура еще сохраняется на фоне мононуклеоза, поэтому тоже не показатель.
Ваши опасения понятны и естественны — каждый родитель боится за своего ребёнка, особенно при инфекциях с длительным течением.
Но это очень редкая история - менингит при ангинах и всё-таки более предрасположены к таким осложнениям люди с патологией иммунной системы.
Извините, пожалуйста, за назойливость. А нормально что еще сегодня поднимается температура 38,7? Я дала таблетку. Вчера вроде вечером была 38,3, по самочувствию так же. Какое вообще время при мононуклеозе такая картина нормальна? Я читала, что может и 2 недели подниматься до высоких значений
Принятый ответ
Здравствуйте! Что на узи? Боли при мононуклеозе могут быть связаны с увеличением лимфоузлов брюшной полости или с увеличением селезёнки, печени.
Оба состояния не требуют специального лечения, все постепенно восстановится.
Можно использовать обезболивающие .
Не делали. Температура каждый день под 39. На улицу не выйти
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
При мононуклеозе может быть увеличение печени и селезенки, узлов в брюшной полости
В подобной ситуации назначаем узи обп и биохимию (в том числе алт и Аст)
Пока не сдавали, из дома не выйти пока особо. Сдам после острой фазы болезни. Можете посмотреть, пожалуйста, горло и язык? Такой язый был поначалу, когда у дочки 2 раза скарлатина была. Может еще присоединилась бактирия? Хотя стрептотест не показывает, я только что делала
Бактериальная Флора может присоединиться, не обязательно стрептококк, поэтому если лабораторно или клинически есть признаки бак, то назначают антибиотик
А можете посмотреть ? Я добавила 2 фото. В черной футболке - это скарлатина (повторный случай за жизнь) и в фиолетовом халате сейчас. Мне кажется. Что похоже. Или я уже с ума схожу(
Малиновый язык может быть не только при скарлатине
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каким анализом был подтверждён Мононуклеоз и есть ли анализ крови?
Если в диагнозе нет сомнений, то боль в животе может быть связана с увеличением печени и селезёнки, т к растягивается их капсула, в которой расположены нервные волокна. Так же боль может быть связана с брюшным лимфаденитом (мезаденит), лимфоузлы увеличиваются не только на шее, но могут быть увеличены и в других местах. Но именно боль в животе я чаще видела у детей с обычной ангиной, с Мононуклеозом не помню таких случаев, но, конечно, не исключаю и это абсолютно возможно.
По фотографиям видно увеличение и налет на миндалинах, язык обложен, что может быть при любой инфекционной болезни.
От боли можно использовать детский Тримедат (спазмолитик) , щадящую кишечную диету (все отварное, запечённое, мягкое).
При сохранении и усилении боли - лучше обратиться в медучреждение на осмотр и выполнить УЗИ, БХ крови с определением АСТ АЛТ (печеночные показатели).
Пцр крови положительный.
Еще меня беспокоит моча, она цветом темнее чем обычно
По диагнозу тогда вопросов в целом нет (спросила потому что часто ставят диагноз по ПЦР слюны, что неверно).
Моча может быть темнее из-за воспаления в печени, что часто бывает при Мононуклеозе. Повышаются печеночные показатели и билирубин тоже может повышаться. От этого моча может быть темнее. При Мононуклеозе даже бывает желтуха, но не так часто.
Либо моча может быть темнее просто из-за её концентрированности, если ребёнок мало пьёт жидкости.
А по этому поводу пока не надо ничего делать? Ждать, пока все придет в норму? Мы идем 3 июня к инфекционисту, она там должна дать направление на кровь и узи бп. То есть будет возможность обследовать печень через 2-3 недели по омс. Время терпит или срочно надо бежать?
Я бы рекомендовала выполнить УЗИ и БХ крови в ближайшее время, 1 максимум 3 дня. Параллельно оценивать самочувствие ребёнка, динамику болей (усиливается боль или меньше становится). Если самочувствие хуже, то быстрее обращаться к врачу, если стабильно, то выполнить обследование в течение этого времени.
УЗИ делается всё-таки в течение болезни а не после для оценки размеров селезёнки и определения риска её разрыва. Это оооочень редкое явление, но после болезни уже нет особого смысла смотреть селезёнку.
А БХ печеночные показатели для возможной коррекции терапии. Иногда ферменты повышаются значительно и требуется инфузионная терапия для уменьшения интоксикации, могут назначаться гепатопротекторы.
Принятый ответ
Здравствуйте, при мононуклеозе часто увеличивается печени и селезёнка, из за нарушения оттока желчи при увеличении печени возможно вздутие живота и боли в животе. Для уточнения надо смотреть анализ крови на АЛТ, АСТ, УЗИ печени.