Какие патологии видит мрт головного мозга

Уважаемые доктора, прошу Вас ответить на следующие вопросы: 1. Видит ли мрт головного мозга без контраста аневризмы, тромбы и внутричерпное давление? 2. Дастотчно ди Узи: Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием кровотока шеи, чтобы сделать вывод о кровобращении мозга или нужны другие исследования?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ головного мозга без контраста исключает повышенное внутричерепное давление. Для исключения аневризм и других сосудистых патологий проводится МР-ангиография артерий и вен головного мозга.
УЗИ сосудов шеи не исключает ни одно из перечисленных изменений в головном мозге,т к это неточный метод обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Косвенно на обычном мрт можно заподозрить и аневризму и тромб, но лучше проводить обследование с контрастом, контраст достоверно исключает(если есть показания, после очной консультации специалиста и осмотра), внутричерепное давление диагностируют по обычному мрт.
Чтобы оценить кровоток проводится еще также транскраниальная допплерография(оценивается кровоток в полости черепа).
Но если достоверно исключать аневризмы, мальформации, то это кт-ангиография (сосуды головы и шеи) с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По результатам МРТ можно заподозрить наличие аневризмы, повышение внутричерепного давления. Тромбозы и аневризмы видны лучше всего на ангиографии с внутривенным контрастированием. Если есть цель исключить аневризмы и тромбы без проведения контрастирования, то в таких ситуациях назначается МР артерий и вен.
2. Достаточно.