Ассиметричное распределение кровотока

Здравствуйте, дочке 4 года. МРА-картина ассиметричного распределения кровотока по интраниальным синусам с преобладанием венозного сброса в систему левой внутренней яремной вены. Из внешних проявлений поведение по типу аутистсческого, головные боли. Подскажите, это консультация нейрохирурга сразу или сосудистого хирурга сначала?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи анатомические особенности, клирики давать не должны но если переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом. Какие именно жалобы беспокоят? Какое еще обследование проходили?

Юлия Юрьевна, здравствуйте, у ребенка аутистические черты и проявления. Недавно что-то случилось с дикцией, звуками л и р, язык скосился будто влево, были проблемы с глотанием. Сейчас потихонечку восстанавливается само. Пока только эти обследования. Клирики - это что?

Клиники, извините за опечатку.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения сосудов, это не дает никаких симптомов.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Легче лежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный? У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Асимметрия кровотока обычно является врожденной особенностью строения сосудов, клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Каждый человек рождается со своими особенностями строения сосудов.
Если переживаете, можно проконсультироваться с сосудистым хирургом.

Марина Алексеевна, спасибо. Сосудистом хирургом лучше, да, чем нейрохирургом?

Да, сосуды консультируют сосудистые хирурги.

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
Описанные изменения по МРА относятся к индивидуальным особенностям. Они не требуют лечения и не влияют на самочувствие ребенка ( в том числе не являются причиной описанных Вами жалоб ) .
В заключение вам исключили те патологии , с целью которой и проводятся данное обследование

Вардуи Норайровна, то есть дальнейшие консультации не нужны?

Необходимости в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Консультация сосудистого хирурга и нейрохирурга при подобных находках не требуется. По результатам МРТ описаны врождённые особенности строения сосудистого русла. Есть склонность к затрудненному венозному оттоку, но это не является причиной задержки развития.

Здравствуйте! По МРТ выявлены только врожденные особенности кровотока, никак не влияющие на развитие ребенка и не требующие лечения. Никаких аномалий сосудистой системы не выявлено , поэтому консультация сосудистого хирурга или нейрохирурга не показана. Это вариант нормы

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, описан вариант нормы
что Вас беспокоит?
_________________________________________________________________________________________________________________________

Ростислав Сергеевич, беспокоит задержки в развитии ребенка, головные боли и периодическое плохое самочувствие дочки