На нижнем веке припухлость

Добрый вечер. Несколько дней назад у супруга на нижнем веке заметила как припухлость. Сегодня вижу будто увеличилась. Подскажите, какие меры и насколько оперативно необходимо попасть к офтальмологу? Спасибо

Хр простатит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Что нибудь капаете на сегодняшний день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара Рамилевна, добрый вечер. Фотографии приложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара Рамилевна, нет. Никаких капель

Болит ли образование?

Есть ли какой либо дискомфорт в правом глазу? В области образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара Рамилевна, дискомфорта , болезненности нет. Но вижу, что припухлость явно больше

На мой взгляд это атерома нижнего века, но все же нужен очный осмотр с пальпацией образования

Лечение как привило оперативное: либо хирургически, либо лазером, удаляется амбулаторно
С последующей гистологией содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара Рамилевна, когда он щупает веко, то ничего не ощущается

Атерома бы ощущалась, вероятно это отек механической природы
С целью снижения воспаления рекомендую любое антигистаминное (Цетрин, Зиртек и пр) на ночь 2 дня и гидрокортизоновую мазь 1% непосредственно на образование в течение 2 дней 3 р/д
Контроль завтра/послезавтра для корректировки лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара Рамилевна, интересно могло ли это возникнуть на фоне приема антибиотиков и лечения. Недавно супруг сильно проболел?

Именно из-за лекарств вряд ли, а вот на фоне снижения иммунитета в результате болезни и приема аб - возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара Рамилевна, ищу гидрокортизон мазь . отсутствует в аптеках. А, что еще можно?

Адвантан 2р/д, Дипросалик

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара Рамилевна, добрый день. Антигистаминные вчера принял. Мазь сегодня приобретем. Но дело в том, что нет припухлости. Что странно. Но будто бы веко еще как слегка отечное. Еще понаблюдаем в теч дня. Не понимаю , что это. Прекрасно видела припухлость несколько дней назад. Вчера была как на фото. И сегодня нет?!

Предполагаю это что то аллергическое
Тк быстро прошло на фоне антигистаминных
Может мошка мелкая укусила, не заметили…
В любом случае хорошо, что быстро разрешается
В теч дня еще понаблюдаем, пишите

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Уточните пожалуйста , если потрогать на образование, есть болезненность?
При зажмуривании есть дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, добрый вечер. Дискомфорта нет. Болезненность отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, но вижу припухлость явно больше

Визуально похоже на локальный отек по типу крапивницы. Такое могло возникнуть если веко почесать.
Но возможно, так начинается воспаление сальной железы в толще века, но тогда должна быть боль.

Рекомендуется принять антигистамин в таблетках цетрин/зодак/зиртек и др по 1 таб в день сегодня и завтра.
И наносить гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения- тонким слоем непосредственно на само образование 2-3 раза в день.
Завтра напишите как ваши дела для отслеживания динамики. Не закрывайте вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое. Вот как раз уточняла по мазе. Нет в наличии. Дома есть только Левомеколь.

Левомеколь не подойдёт.
Тогда можно мазь дипросалик или акридерм-тонким слоем, не попадая в глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, д

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день. Антигистаминные вчера принял. Мазь сегодня приобретем. Но дело в том, что нет припухлости. Что странно. Но будто бы веко еще как слегка отечное. Еще понаблюдаем в теч дня. Не понимаю , что это. Прекрасно видела припухлость несколько дней назад. Вчера была как на фото. И сегодня нет!!

Добрый день.
Скорее всего это была локальная отечность как и писала вчера.
Пусть старается глаз не трогать, не чесать.

Уточните пожалуйста, какие жалобы беспокоят на данный момент? Нет боли, покраснения?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально признаков активного воспалительного процесса инфекционной природы не видно, есть признаки локального(местного) отека мягких тканей, в таких случаях рекомендуется: флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание, снаружи тонким слоем 2 раза в день 1% гидрокортизоновую мазь 10 дней.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов отека рекомендуется принимать 5 дней по 1 таблетке на ночь цетрина/эриуса/зодака/зиртека любого антигистаминного, какое есть в домашней аптечке.
Глаз сейчас не чешем, не трем, новые средства гигиены не используем.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арина Игоревна, добрый вечер. А данные капли для чего конкретно в данной ситуации? Они гормональные?
Простите за вопрос

Все верно, что уточняете, всегда лучше спросить интересующий вопрос, да, это фторметалон(самый мягкий гормональный противовоспалительный препарат), он рекомендуется для устранения отека(и есть это аллергический, и если это начинающееся воспаление в толще мягких тканей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арина Игоревна, в голове уже каша. Рекомендуют еще капли топрадекс. Запуталась по чёткой инструкции и , чтобы не навредить тоже. К офтальмологу запись аж на 2 июня. Ох

В тобрадексе два компонента(антибактериальный и противовоспалительный), визуально показаний к антибактериальной терапии сейчас не вижу. Навредить не навредите и антибактериальными каплями, не волнуйтесь 🙏🏼 но сейчас признаков инфекции бактериальной не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арина Игоревна, добрый день. Антигистаминные вчера принял. Мазь сегодня приобретем. Но дело в том, что нет припухлости. Что странно. Но будто бы веко еще как слегка отечное. Еще понаблюдаем в теч дня. Не понимаю , что это. Прекрасно видела припухлость несколько дней назад. Вчера была как на фото. И сегодня нет!!

Добрый день.
Возможно, на фоне антигистаминного за ночь уменьшился отек мягких тканей, это положительная динамика, очень хорошо, что реагирует на лечение. Пока наблюдаем, вы правы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это произошла закупорка железы века и ее секрет скопился в виде такой шишечки.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, добрый вечер. Дело в том, что супруг говорит боли нет и дискомфорта. Не ощущается ничего под пальцами. Необходимо ли мазь внутрь закладывать? И 1% достаточно? А, если использовать только мазь и антигистаминные препараты, достаточно?

Боли и дискомфорта может и не быть, все верно. Воспаления нет, просто скопился секрет, от мягко-эластичный, может плохо прощупываться, но визуально заметен.
В антигистаминах вообще нет необходимости.
Мазь гидрокортизон нужна и наружно и внутрь глаза.
Наружно можно 1%, внутрь нужна именно глазная мазь или 0,5 или 2,5%

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, добрый день.
Антигистаминные вчера принял. Мазь сегодня приобретем. Но дело в том, что нет припухлости. Что странно. Но будто бы веко еще как слегка отечное. Еще понаблюдаем в теч дня. Не понимаю , что это. Прекрасно видела припухлость несколько дней назад. Вчера была как на фото. И сегодня нет!!

Приложите новое фото.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Возможно аллергическая реакция, а возможно и начинается воспалительный процесс. Поэтому в подобных случаях рекомендуется использовать гидрокортизоновую мазь 2 раза в день, а также комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, Ваши коллеги рекомендуют капли флоас т. Я уже запуталась по схеме лечения. Ближ запись к офтальмологу далеко. Супругу еще в дорогу. Вот и думаю о корректности. Чтобы четко дать инструкцию

У каждого доктора своя тактика лечения за которые он отвечает. Капли флоас т - содержат и антибактерильный и противовоспалительный компонент.
Капли, что я Вам писала - такие же. И тобрадекс и дексаметазон содержат тот же антибактерильный и противовоспалительный компонент. Поэтому Вы можете выбрать какой-то один из этих препаратов.

Добрый день. Ознакомился с фотографиям. В данном случае,показано следующее лечение: бактавит по 1 капли 4 раза в день. Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней