Сухость глаз

Добрый день!!! Скажите пжста, Рестасис можно без консультации врача принимать. Уже чего только не пробовал, ничего не помогает, по утрам как камни в глазах.

Нет
44 года

Принятый ответ

Добрый день Дмитрий .
Прием рестасиса должен быть обоснован документально , кто то должен нести за вас ответственность .
Расскажите подобно что капали ранее ? Анализы какие то сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Владимировна, Добрый день!!! Капал Стиллавит,Окутиарз, Артелак ночной и ещё каких-то парочку.Гели всякие пробовал, кроме Корнеренгеля ничего не помогает. Если сильно покраснеет глаз, прокапаю Л-ДЕКСПОТ и Эксинта дней 5, проходит краснота, но сухость остаётся. Анализы сдавал все обычные, что касается глаз ничего не сдавал, д и не просили. У врачей был раз 5-6, все оно и тоже. Капать и всё.

Приложить фото с оттянутым нижним веком можете ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это довольно сильный препарат с иммуноподавляющим действием. Обычно его назначают тем, у кого синдром сухого глаза тяжёлый (проба Ширмера очень низкая, глаз не увлажняется практически, появились осложнения) и на фоне аутоиммунной патологии. Поэтому назначение препарата должно быть обоснованным и строго по рекомендации врача. Уточните пожалуйста, вам проводились пробы Ширмера и Норна для определения слезопродукции? Какие препараты применяли? Глаза сохнут или бывают эпизоды слезоточивости, например, на улице или на ветру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Олеговна, добрый день!!! Выше описал. Проб не было.Сухость только именно по утрам и слёзы.Днём проблем нет ни каких.

Рестасис не показан, не настолько тяжёлая форма синдрома сухого глаза. Симптомы характерны для синдрома сухого глаза той формы, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме или дисфункции мейбомиевых желез века. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
То, что симптомы усиливаются к утру после сна, можно объяснить трением поверхности глаза с веком. Когда человек спит, его глаза в фазу быстрого сна хаотично двигаются и происходит трение с веком из-за недостаточного увлажнения.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Олеговна, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Если есть возможность, пришлите фото глаз пожалуйста.Рестасис можно принимать только после консультации врача . Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Сергеевич, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

Рад бал помочь. Здоровья вам и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте в лечении синдрома сухого глаза назначение рестасиса должно быть обоснование. Но я так понимаю что у вас не самая тяжелая сталия поэтому порекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. После чего капли катионорм 4 р в день, между ними баларпан 3 р в день. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение. Сон 8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Иван Александрович, БОЛЬШЕ СПАСИБО!!!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рестасис- серьезный препарат и не подходит для самостоятельного использования без назначения врача. Для определения наличия показаний для лечения обычно рекомендуется сделать пробу Ширмера с целью определения слезопродукции и посмотреть состояние глаз под щелевой лампой ( биомикроскоп). Самостоятельно без назначений можно использовать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты , напри, Оптинол, хило- комод

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина Александровна, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Пожалуйста, здоровья вам!

Здравствуйте!
По описанию и фото показаний для Рестасис нет
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли, нормализующие состав слезы - Артелак-липид или Катионорм 4 р/д 1 месяц, далее по необходимости
Через 15 минут - капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 р/д минимум 1 месяц
На ночь закладывать Корнерегель
Утром и перед сном рекомендуется делать массаж края век кончиками пальцев (предварительно руки моем с мылом) круговыми движениями с Блефарогель-1

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Динара Рамилевна, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!