Сухость глаз
Добрый день!!! Скажите пжста, Рестасис можно без консультации врача принимать. Уже чего только не пробовал, ничего не помогает, по утрам как камни в глазах.
Принятый ответ
Добрый день Дмитрий .
Прием рестасиса должен быть обоснован документально , кто то должен нести за вас ответственность .
Расскажите подобно что капали ранее ? Анализы какие то сдавали ?
Ольга Владимировна, Добрый день!!! Капал Стиллавит,Окутиарз, Артелак ночной и ещё каких-то парочку.Гели всякие пробовал, кроме Корнеренгеля ничего не помогает. Если сильно покраснеет глаз, прокапаю Л-ДЕКСПОТ и Эксинта дней 5, проходит краснота, но сухость остаётся. Анализы сдавал все обычные, что касается глаз ничего не сдавал, д и не просили. У врачей был раз 5-6, все оно и тоже. Капать и всё.
Приложить фото с оттянутым нижним веком можете ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это довольно сильный препарат с иммуноподавляющим действием. Обычно его назначают тем, у кого синдром сухого глаза тяжёлый (проба Ширмера очень низкая, глаз не увлажняется практически, появились осложнения) и на фоне аутоиммунной патологии. Поэтому назначение препарата должно быть обоснованным и строго по рекомендации врача. Уточните пожалуйста, вам проводились пробы Ширмера и Норна для определения слезопродукции? Какие препараты применяли? Глаза сохнут или бывают эпизоды слезоточивости, например, на улице или на ветру?
Анастасия Олеговна, добрый день!!! Выше описал. Проб не было.Сухость только именно по утрам и слёзы.Днём проблем нет ни каких.
Рестасис не показан, не настолько тяжёлая форма синдрома сухого глаза. Симптомы характерны для синдрома сухого глаза той формы, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме или дисфункции мейбомиевых желез века. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
То, что симптомы усиливаются к утру после сна, можно объяснить трением поверхности глаза с веком. Когда человек спит, его глаза в фазу быстрого сна хаотично двигаются и происходит трение с веком из-за недостаточного увлажнения.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Анастасия Олеговна, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Если есть возможность, пришлите фото глаз пожалуйста.Рестасис можно принимать только после консультации врача . Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!
Рад бал помочь. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте в лечении синдрома сухого глаза назначение рестасиса должно быть обоснование. Но я так понимаю что у вас не самая тяжелая сталия поэтому порекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. После чего капли катионорм 4 р в день, между ними баларпан 3 р в день. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение. Сон 8 часов
Иван Александрович, БОЛЬШЕ СПАСИБО!!!
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рестасис- серьезный препарат и не подходит для самостоятельного использования без назначения врача. Для определения наличия показаний для лечения обычно рекомендуется сделать пробу Ширмера с целью определения слезопродукции и посмотреть состояние глаз под щелевой лампой ( биомикроскоп). Самостоятельно без назначений можно использовать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты , напри, Оптинол, хило- комод
Галина Александровна, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Пожалуйста, здоровья вам!
Здравствуйте!
По описанию и фото показаний для Рестасис нет
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли, нормализующие состав слезы - Артелак-липид или Катионорм 4 р/д 1 месяц, далее по необходимости
Через 15 минут - капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 р/д минимум 1 месяц
На ночь закладывать Корнерегель
Утром и перед сном рекомендуется делать массаж края век кончиками пальцев (предварительно руки моем с мылом) круговыми движениями с Блефарогель-1
Динара Рамилевна, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!