Рвота, запор, не ест.

Собака Корги. Периодическая рвота ,воду пьет ,сразу рвота,полный отказ от еды,вчера два раза дефекация не совсем оформленная, поноса нет,здили в клинику, сказали что кишечник воспален. По УЗИ признаки гипотонии,энтерита и колита.

2 года

Здравствуйте. По результатам проведенной диагностики у Вашего питомца признаки энтеропатии с гипотонией кишечника. Схема лечения назначена адекватная, но нужно смотреть по динамике. При отсутствии улучшений в течении 2-3 суток или при признаках ухудшения состояния нужно будет обратиться на повторный осмотр для коррекции схемы лечения.

Здравствуйте, Алексей!
По результатам УЗИ у вашей собаки выявлена гипотония (снижение тонуса) кишечника, а также воспаление толстого и тонкого кишечника. Рвота после воды и еды возникает именно из-за снижения тонуса и ослабленной перистальтики.
Как давно длится данное состояние?
Показано провести повторное УЗИ для оценки динамики состояния. Во время предыдущего обследования было отмечено сильное газообразование, что может затруднять точную диагностику.
На данный момент желательна стабилизация состояния в условиях стационара, лечение направленное для восстановления моторики кишечника, включая прокинетики для стимуляции сокращений ЖКТ. Рекомендуется гипоаллергенная, легкоусвояемая диета.

Татьяна Анатольевна, Данное состояние, сегодня третий день. В стационар нет возможности.

Лечение назначено верно.
Дюспаталин это не только спазмолитик; он также нормализует двигательную активность и перистальтику кишечника.
Строго соблюдайте диету.
Все остальные назначенные препараты являются симптоматическими.
Не допускайте голода, кормите питомца маленькими порциями в течение дня.
Обязательно следите за уровнем потребляемой жидкости: в норме это примерно 40 мл на килограмм веса в сутки.
Через 10-14 дней необходимо провести повторную УЗИ-диагностику для оценки динамики состояния

Татьяна Анатольевна, Еду не берет, воду пьет но через раз обратно.

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК отмечается гемоконцентрация (высокие показатели эритроцитов, гемоглобина, гематокрита) - обычно наблюдается на фоне недостаточного потребления жидкости, в биохимии отклонений нет, глюкоза могла повыситься на фоне стресса при взятии крови.
По УЗИ признаки гастроэнтерита, гипотонии ЖКТ.
Рекомендации в клинике Вам даны адекватные.
Помимо церукала для стимуляции перистальтики кишечника и в качестве противорвотного может применяться домперидон (суспензия мотилиум).

Алексей, звонили в клинику, назначили смекту и сирению.

Церукалом не удаётся купировать рвоту?
Можно попробовать применить суспензию мотилиум из расчета 0,1-0,5 мл/кг веса 2-3 раза в день. Это будет также стимулировать моторику ЖКТ, серения таким свойством не обладает.

Алексей, да, цирка не очень помогает, купили Мотилиум. Будем наблюдать.

Алексей, Спасибо, купили Мотилиум, по наблюдаем.

Принятый ответ

Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом признаков гастроэнтерита с сопутствующей гипотонией кишечника (сниженной моторикой) лечение назначено в целом верное.
Если рвота сохраняется, иногда требуется сочетанная терапия противорвотными препаратами, помимо Церукала стоит рассмотреть применение Ондансетрона 0,5мг/кг 2 раза в день или Маропитанта 1мг/кг 1 раз в сутки.
Если по узи в динамике Метоклопрамид ( церукал) не дает должного прокинетического эффекта, можно попробовать заменить препарат на Мотиллиум по 2-4 мг 2 раза в день.
Если питомец не пьет и продолжается рвота может развиваться обезвоживание, в таком случае необходимы внутривенные инфузии для коррекции денидратации.
Кормление необходимо дробно, маленькими порциями 4-5 раз в день или каждые 1,5-2 часа.
Рекомендовано применение пробиотиков для нормализации микрофлоры Энтерол 100мг/кг 2 раза в день 10-14 дней.