Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1344252

Пришёл анализ крови, есть отклонение от норм по некоторым параметрам. В анамнезе за 2 месяца 3 раза появлялась высокая температура на 1-2 дня. Жидкий стул переодически, иногда наоборот не может сходить. Однократно была рвота. Ребёнку год, ещё на ГВ. Аппетит плохой, помимо груди практически ничего не ест, грудь тоже за день 2-3раза и по чуть чуть.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Кровь вирусной этиологии( повышены моноциты)
Так же снижены эритроциты и эритроцитарные индексы, что говорит об анемии. Нудно начинать прием препаратов железо, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса
Сейчас какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сегодня с утра густой был, к вечеру жидкая каша. Вчера утром густой, к вечеру прям как вода была

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмму сдавали? Узи делали?
Клиент
Дарья, сдали ещё общие анализы мочи и кала. На УЗИ записались, пока ждём очереди
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете прикрепить?
Клиент
Дарья, прикрепила анализы кала и мочи
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Извините, сразу не увидела
Копрограмма в пределах нормы
Как собирали мочу? В моче много отклонений
Клиент
Дарья, продезенфицировала горшок, туда подписали и в баночку
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мочу надо пересдать
В горшок мы не собираем, потому что всегда дает дефект сбора
Ребенка с мылом подмыть с утра и пытаемся сразу в баночку подловить среднюю порцию

И надо сделать узи, раз копрограмма в норме
ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови признаки анемии, и вирусной инфекции. Сохраняется воспаление в организме. Желательно сдать и биохимический анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови увеличены моноциты, что говорит о вирусной инфекции
Повышено СОЭ
Снижен гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы, что может говорить о анемии

Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Галина, проблемы со стулом,к вечеру становится жиже, газы.
Педиатр
В первую очередь необходимо сдать аопрограмму и сделать узи органов брюшной полости
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови есть изменения, говорящие о перенесенной вирусной инфекции( повышены моноциты), ускоренное соэ также косвенно говорит об этом.
Кроме того, в анализе наблюдаются признаки анемии легкой степени тяжести( снижен гемоглобин, гематокрит)- необходим прием препаратов железа - мальтофер 2 кап на кг веса; помимо этого ежедневно в рационе питания продукты, богатые железом - говядина, яблоки и др. Контроль анализа крови через 1 месяц

Сейчас что- то беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, изменений в поведении нет, активная. Мне не нравится, что к вечеру стул жидкий становится. Газы опять же.
Педиатр
Татьяна, сдайте копрограмму- она покажет работу желудочно кишечного тракта
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, ребёнку нужно мясо, яйца - понижены эритроцитарные индексы. поскольку уже снижен гемоглобин, рекомендую препарат железа Тотема на месяц, с пересдачей анализа в динамике. Вирусная нагрузка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

По оак признаки вирусной инфекции, скорее всего перенесённой(немного увеличены моноциты)

Сейчас какие жалобы есть?

Также есть снижение эритроцитов, гемоглобин на нижней границе и эритроцитарные индексы. Это говорит о латентном дефиците железа.

В идеале сдать кровь на ферритин и сывороточное железо(так как это депо железа в организме)

И необходим приём препаратов железа под контролем анализов раз в месяц (мальтофер 2 капли на кг веса, делённый на 2-3 приёма, можно запивать водой, соком; но нельзя молоком
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сейчас, кроме жидкого стула и газов нет ничего. И то он с утра густой, а к вечеру становится жиже
Педиатр
Копрограмму не сдавали?
Клиент
Виктория, сдали, пока ещё не готова
Педиатр
Как прийдет результат прикрепите обязательно, посмотрим
Педиатр
Сейчас из препаратов ребёнок ничего не принимает? Витамины никакие не пьёт?
Клиент
Виктория, витамин Д только
Клиент
Виктория, прикрепила результаты анализов
Педиатр
Как сдавали мочу? Подмыли ребенка? Сразу в стерильный контейнер?
Педиатр
По копрограмме все в пределах возрастной нормы
Воспалительных изменений нет.
Клиент
Виктория, продезенфицировала горшок и с него в баночку
Педиатр
Как горшок не мыть, но он не стерильный
Постарайтесь в баночку собрать и переслать мочу
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
По результату анализа крови
-эритроциты и эритроцитарные индексы снижены, что говорит об анемии. Нужен прием препаратов железа, мальтофер по 2 кап на кг веса.
- повышены моноциты- признаки вирусной этиологии
- уровень лимфоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов, лейкоцитов в норме.
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.