У ребенка 10 лет запор
Здравствуйте! Сыну 10 лет и сегодня уже 3 день не ходит в туалет по большому. Ранее нас беспокоили запоры, но стул был 1 раз в два дня, а тут уже третий день пошёл. Живот у него мягкий, не болит, газы отходят. Вчера в 21:00 вставила ему микролакс, но эффекта 0, сходил одной клизьмой. Неделю назад закончили принимать энтеролактис дуо, на нём стул был практически каждый день. Питьевой режим присутствует. Вчера вечером дала ряженки, но пока ни как.Подскажите пожалуйста какое слабительное можно дать, если микролакс не помогает?
Ирина, здравствуйте!
А какие фрукты/ овощи присутствуют в рационе? Пробовали ли давать какие-то слабящие продукты, например, киви, манго, авокадо или чернослив? Не пробовал сын делать гимнастику против запоров для стимуляции кишечника?
Стул ранее 1 раз в 2 дня какой - мягкий был? Не было шариков?
Елена Олеговна, здравствуйте! Стул был мягкий, то колбаской, то как каша. На фоне приёма энтеролактис дуо был практически всегда, как каша. Из овощей одни огурцы ест и всё. Вчера вечером потушила смесь магазинную из овощей, там была морковка кукуруза, горошек, фасоль и перец. Он съел, но немного. Мы сейчас на дачу уехали и в пятницу заезжали в ростикс и накупили этих булок и суп 2 дня не ел, может от еды такой? Сегодня хочу купить манго. Гимнастику я заставила вчера делать присяданич
Да, конечно, от обильного количества сдобы (булочек и фастфуда) может быть такой стул, тем более, что клетчатки было мало. В целом, учитывая, что раньше стул был или колбаской, или вообще мягкий, но даже через день, то это не запор ( в случае кратности важно, чтобы не менее двух дефекаций в неделю).
Если сейчас уже дома, то можно попробовать именно питанием расслабить, например, покушать киви и чернослив, также сделать гимнастику для ускорения перистальтики : присядания, гусиный шаг, ходьба на попе по полу. И подождать пока до вечера, но если стул не случится, то рекомендуется в таком случае сделать глицериновую свечку, потому что слабительные препараты не моментального эффекта, там тоже может быть ожидание стула еще 1-2 дня
Елена Олеговна, нет к сожалению ещё не дома, но скоро поедем. Куплю всё, что вы написали. Спасибо огромное за ответ!!!)
Принятый ответ
Поскольку сегодня третий день пошел, то еще можно денек подождать, чтобы покакал сам сын, а завтра уже если что сделать свечку!)
Елена Олеговна, хорошо, спасибо!
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется все верно следить за питьевым режимом, утро начинать со стакана теплой воды. Можно рассмотреть прием воды магний донат по 50 мл 2-3 раза в день 2-3 недели. Массаж живота, гимнастика.
В рационе должна быть клетчатка, свекла, чернослив, киви, тыква. Однократно в таком случае назначают свечки глицериновые. Если так же будет склонность к запору, то стоит с доктором очно рассмотреть прием форлакса курсом.
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Донат привезла с собой, но пока не давала, сегодня начну давать. Спасибо огромное за ответ!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Здравствуйте, Ирина.
Обычно при запоре рекомендуется использовать слабительное форлакс 10 гр, 1-2 пакетика в сутки.
Препарат важно употреблять с достаточным количеством воды.
Хороший эффект для профилактики и лечения запора дает коррекция питания - разнообразные овощи, фрукты, бобовые, цельнозерновые продукты, достаточный питьевой режим (примерно 1,5 литра воды), двигательная активность.
Летом обычно эти моменты легче внедрять в повседневную жизнь ребенка.
Также важно не подавлять позывы на дефекацию - выработать ежедневный рефлекс на дефекацию. В туалете использовать скамеечку для ног.
Юлия Александровна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации!!!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здоровья 🩷
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Для коррекции запоров рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс - хороший слабительный препарат, который не вызывает привыкания - по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции и регулярный, можно перейти на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в день. Препарат назначают курсом на 3 месяца, затем его постепенно отменяют. Если запор возвращается - курс пролевают еще на 3 месяца.
4. Вода Донат магния по 50 мл 3 раза в день 14 дней. Магний способствует послаблению стула.
Данные препараты и рекомендации имеют накопительный эффект и эффективность от приема развивается на 3-5й день.
В качестве экстренного метода, пока препараты не подействовали - можно применять однократно Глицериновые свечи.