Консультация гастроэнтеролога /

Побочные эффекты асентра — вопрос №1302190

Здравствуйте. Доктор назначил асентра (у меня тревожное расстройство и ОКР), на данный момент принимаю неделю по 25мг, подскажите как справится с побочными эффектами: ужасная тошнота, вздутие, отрыжка, рези в кишечнике, урчарие, стул по 4 раза в день. В анамнезе СИБР, который обостряется периодически. Поверхностный гастрит был год назад, лечение принимала.
Пью омез, тримедат, дюспаталин, стопдиар, стул наладился, но тошнота не проходит, аппетита нет совсем, есть что либо невозможно. Мой врач говорит, что через 2-3 недели побочные эффекты должны пройти, но их как то надо пережить. Может что то можно попринимать, чтобы облегчить состояние?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как давно проходили лечение от сибр?
Рекомендую вам на время убрать тримедат и заменить его на ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в феврале пропила курс альфа нормикса, тк после приёма антибиотиков сибр вернулся

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации прежние! Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
попробуйте заменить тримедат на ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

жалобы начались с момента приема препарата?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, через день после начала приёма асентра началась тошнота, пропал аппетит, вздутие, урчание. Принимаю препарат с утра. К вечеру симптомы утихают, утром встаю чувствую себя совершенно нормально, но нет аппетита, и через час после приёма таблетки начинается тошнота, вздутие и все по кругу.
Гастроэнтеролог
тогда попробуйте добавить ганатон.
а тримедат уберите.

если эффекта не будет и жалобы не уйдут,то подумать о замене препарата (асентры)
Терапевт
Здравствуйте !
Против тошноты можно назначить Домперидон, например.
Или лучше убрать Тримедат и добавить Ганатон (по 1 таб. за 15 мин до еды 3 р\д 1 мес.)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность приема препаратов группы прокинетики для снижения тошноты в целях возможности совмещения приема препаратов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо заменить тримедат на ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней перед едой .
Если симптомы будут сохраняться , то нужно обсудить с доктором о замене препарата