Жжение вокруг ануса
Здравствуйте, мне 49 лет. Беспокоит уже на протяжении полу года жжение вокруг ануса, бывает переходит чуть выше или ниже к влагалищу. Была у хирурга, смотрел пальцевым методом, сказал отклонений видимых нет. Вставляла свечи метиралицил, постеризан, акридерм (немного) Результата нет. Была у гинеколога, были повышены лейкоциты, проводила лечение, но жжение осталось Затем назначили мазь Офломелид и Кетатифен (2 мес) и одновременно я была у невропатолога проколола Диклофинак, преднизолон , Комплигам, амитриптилин (1.5 мес(. От чего утихло незнаю, но на 2 недели. И сейчас началось тоже самое. Больше жжёт когда сижу, когда встану немного успокаивает. Проктолога нет. Подскажите Что это может быть? Какое можно провести лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге? Жжение связано с дефекацией?
Елизавета Александровна, кал периодически бывает обычный, мягкий, а бывает более плотный. Крови нет. Дискомфорта нет, только бывают запоры. Сдавала анализ кала на скрытую кровь и на гельминты всё нормально.
Фото прикрепила
По фото внешне изменений нет, наиболее вероятно проблема носит неврологический характер, это объясняет положительную динамику от назначения лечения у невролога. Так как вы также не отмечаете связи с дефекацией маловероятно, что проблема проктологического характера.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к неврологу, выполнение мрт пояснично-крестцово-копчикого отдела и далее решение вопроса о назначении терапии габапентина или прегабалина.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании фото и описанных Вами жалом можно предположить перианальный дерматит. Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, геморроя, анальной трещины. Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) мазь 2 раза в день 14 дней
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки перианального дерматита. Для диагностики рекомендуется сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на диз группу, кал на яйца глист, дыхательный тест на сибр.
Рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки 2 раза в день, крем тридерм наносить местно тонким слоем 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов и фото вероятны проявления перианального дерматита. Для уточнения диагноза рекомендую пройти обследование: сдать копрограмму, анализ кала на яйца глист, кальпротектин, а также дыхательный тест на СИБР. Из терапии — крем Акридерм. Также рекомендую консультацию дерматолога.