Дикий кот из приюта

Взяли котёнка 6-7 месяцев из приюта. Кот кастрирован, проглистогоннен и привит. Проблема социализации. Кота можно гладить, но в руки не даётся. Загноились глаза и нос, изловили, отвезли к ветеринару. Сдали кровь. Оказалось, повышено СОЭ, понижен уровень лейкоцитов. Ставят инфекцию верхних дыхательных путей. Надо делать уколы иммуномодуляторов, антибиотик, витамины и капать в нос и глаза. Кот 4 раза вытерпел поездки ко врачу, на 5 раз устроил истерику, в руки не давался, из переноски вылетал с дикой скоростью, шипел, плевался, царапался. Решили лечить дома. Таблетки антибиотика даём без проблем, плюс габапентин для кошек, чтобы снять полученный стресс. А вот уколы иммуномодуляторов - никак. Кусает, царапает, шипит. Прокусил краги из спилока, исцарапал всех. Решили обойтись без уколов. Но он постоянно дрожит. Начинаешь его гладить, кладёшь ладонь на мордочку, он затихает, перестаёт дрожать и начинает засыпать. Стоит пошевелиться, или начинать отползать - сна, как не бывало. Живёт в комнате с дочерью, выходит из укрытия ночью, либо днём, когда нас в комнате нет. Помогите советом.

Тонзиллит
46 лет

Здравствуйте Наталья. Ваш питомец перенес сильнейший стресс за время лечения, любимые владельцы также перестают быть защитой после проведения болезненных манипуляций. В таком случае следует наладить контакт с помощью положительных ассоциаций, например ежедневно вызывать на игру с помощью удочек для кошек, желательно в одно время; давать лакомства, каждый раз, когда он к вам выходит. Для создания дома безопасной обстановки, следует применить диффузор с кошачьими феромонами Релаксивет/Антицарапки/Феливей, использовать рекомендуют длительно, пока животное не начнет проявлять инициативу по отношению к вам. Не стоит трогать питомца принудительно или посягать на его укромные места, это так же вызовет стресс. Создайте питомцу уютный, укромный угол, возможно домик с мягким пледом, можно насыпать туда немножко кошачьей мяты для привлечения внимания и не заходите на его территорию после этого. Также рекомендуют исключать громкие звуки в доме во время коррекции поведения, чтобы нервная система котенка отдохнула и пришла в норму. Работа требуется длительная и доброжелательная.

Кристина Игоревна, спасибо огромное! Мы стараемся его лишний раз не беспокоить, когда он в домике. Но как нам выманить его, чтобы дать таблетки и закапать капли? И насколько опасно то, что мы отказались от уколов иммуномодуляторов? Проблема с воспалением пока не решена окончательно.

Примените расслабляющие средства, которые я указала выше и котик начнет поддаваться проще. По поводу иммуномодуляторов в ветеринарии мнение ветеринарных врачей разделилось и многие не используют их в своей практике. Мы стараемся лечить очаг и симптоматические последствия. О каком вирусном заболевании идет речь? Какая схема терапии у вас? Проводилось ли ПЦР исследование? Инфекции дыхательных путей могут быть разные и требуют разного лечения( например герперсвирус, ринотрахеит или бактериальное воспаление микоплазмоз, хламидиоз)

Кристина Игоревна, брали кровь из вены, поставили вирусную инфекцию. Какая именно - либо кальцивироз, либо герпес. Назначили блокаду за ушки новокаин+ампициллин. Успели сделать 2 укола в ветклинике, через день и кот наотрез отказался лезть в переноску, до драки. Также сделали в ветклинике три дня иммуномодуляторы и витамины Бэ. Сейчас только капаем в глаза ципровет и даем ампициллин кошачий, плюс габа в таблетках тоже ветеринарный. Но он уже и их не хочет есть, шипит на нас, гудит и дерется