Кал болотяного цвета,темно темно зеленый

Здравствуйте, сегодня обнаружила что пошёл Болотяного цвета кал, когда пошла в туалет. На днях делала гастроскопию. Скажите пожалуйста,из-за чего такой цвет может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.Болотный цвет кала может быть связан с ускоренным прохождением пищи по кишечнику, при котором желчь не успевает полностью расщепиться и придаёт калу зеленоватый оттенок. Это может наблюдаться после стресса, изменения питания, при приёме некоторых медикаментов (например, железа, антибиотиков, слабительных) или в ответ на вмешательство, такое как гастроскопия. Если при этом отсутствуют боль, понос, температура и чёрный или кровянистый стул, повода для срочной тревоги нет. Однако при повторении или появлении дополнительных симптомов рекомендуется сдать общий анализ кала и обратиться к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью сорбифер дурулес железо,оно может окрашивать кал?

Да Вы совершенно правы ) это он окрасил стул. Вообще врач должен был предупредить что Сорбифер окрашивает и пугаться не стоит )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пипец 😂зря напугалась
А скажите пожалуйста,я прикрепила гастроскопию ,на сколько там все серьёзно?

Есть гастрит, прекрасно поддающийся лечению от 10-14 дней можно позабыть о проблеме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слава Богу🙏🏻а то я так испугалась,я так понимаю мне нужно к гастроэнтерологу,и он мне назначит лечение?

Да все верно Вы понимаете ) к гастроэнтерологу. Хорошего дня 🧑🏼‍⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻взаимно 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения цвета кала может быть с употреблением пищи, характерного цвета.
А так же при вирусной инфекции.
Подскажите,температура не повышалась? Стул обычный или жидкий?
Результаты гастроскопии сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроскопию по крепила,посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Болей никаких нет ,температуры тоже нет ,стул не скажу что прям жидкий,средний

А выполняли тест на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ,такого не было
Я вчера выпила одну таблетку сорбифера дурулеса

Все!
Сорбифер окрасил кал в болотный цвет, вероятнее всего!
Не переживайте!
Это не опасно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ,скажите пожалуйста,я прикрепила гастроскопию ,на сколько там все серьезно ?

Лимфоцитарный гастрит, это хроническое заболевание, которое хорошо поддаётся лечению, чтобы уйти в стойкую ремиссию.
Единственное, дополнительно, рекомендуют сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори или анализ кал на антиген к хеликобактеру

Принятый ответ

Здравствуйте!

1.Кал болотного цвета возможен на фоне приема большого количества клетчатки, БАДов с спирулиной. Также на фоне приема препаратов железа, угля

2.На фоне приема антибиотиков, пробиотиков

3. На фоне нарушения оттока желчи , когда желчь не успевает качественно расщепиться

Вспомните, пожалуйста, что вы ели накануне, принимали ли лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,я выпила таблетку железа ,сорбифер дурулес,он может окрашивать кал?
А по поводу что ела,то ничего такого,все как обычно

Да, некоторая часть железа не всасывается, часть остаётся в кишечнике и взаимодействует с сероводородом и другими веществами, что приводит к окрашиванию кала
Это очень частая реакция на препарат железа , не пугайтесь 🙏

Есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,а скажите пожалуйста,я прикрепила свою гастроскопию,на сколько там все серьезно?

По фгдс есть признаки лимфоцитарной инфильтрации, что часто говорит о хроническом воспалении в теле желудка, чаще всего это хронический гастрит, ассоциированный с хеликобактер пилори.

нужно установить наличие хеликобактер пилори, для выполнения возможной эрадикации. Наиболее чувствительными тестами являются 13С дыхательный уреазный тест и кал на антигены хеликобактер.
Перед обследованием рекомендуют исключить омепразол и другие ИПП, альмагель и другие антациды.
Хеликобактер пилори , при ее большом количестве , проникает в стенку желудка и двенадцатиперстной кишки и, выделяя токсины и ферменты, разрушая эпителий, из-за чего увеличивается количество лимфоцитов.

Следы желчи в просвете — указывают на дуоденогастральный рефлюкс, заброс желчи из ДПК в желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста,это же не смертельно?это лечится??

Конечно не смертельно! Не переживайте! Это очень частая проблема. Если хеликобактер пилори будет найден, то проводится его Эрадикация

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста нет ли повышение температуры тела? Жидкого стула, тошноты и рвоты? Не было ли стрессов наконуне? Что если из продуктов наконуне? Не принимаете ли препараты железа?Гастроскопия не думаю, что могла повлиять на цвет кала

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кал может менять цвет на фоне приема лекарственных препаратов (например, препараты железа), на фоне приема некоторой пищи, которая обладает красящими свойствами. Если нет боли в животе, диареи, спазмов, то не беспокойтесь, состояние не опасное.
Однако, при повторении следует проконсультироваться с гастроэнтерологом и сдать общий анализ кала.
Изменения, которые выявлены при гастроскопии, не влияют на цвет кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,я принимала таблетку морбифер дурулес железо,оно могло вызвать зеленый кал?

Да, могло, этот препарат окрашивает кал