Немеет бедро сзади когда сижу

Всем добрый день. Уже 6 месяцев немеет правая нижняя часть ягодицы и он неё правая задняя часть бедра, примерно около 20-30 сантиметров зона когда сажусь на стул или кресло не имеет значения. Обычно когда сажусь в машину или за компьютером работаю на среднейжесткости стуле, проходит 15-20 минут и сначала начинает давить в область правой ягодицы, где тазовая кость в том районе, а потом потихоньку неметь та зона и область бедра на которой сижу сзади тоже справа. Так до сих пор и не понял сам, связано ли это с тем, что нерв пережимает в области ягодицы когда сижу или это с костью связано тазовой справа. Пока был только у терапевта, прописала врач мидокалм лонг 1 таблетка в день пропил 10 дней + пью витамины Нейробион 3 раза в день пью тоже уже 10 дней + мазу мазью Найз или Кетопрофен. Уже пропил 10 дней толку никакого. Ничего не болит, а именно немеет в положении сидя и только справа. Помогает только просто встать и сразу все проходит, буквально 10 секунд и разнемевает. Но в машине так просто не встанешь к сожалению. Никаких травм ноги не было никогда, хотя в детстве много играл в футбол, МРТ и прочих снимков тоже нет. Мне 37 полных лет.

Гастрит, простатит
37 лет

Здравствуйте!
Боли не бывает в пояснично-крестцовом отделе позвоночника?
Прикрепите пожалуйста фото или картинку из интернета человека с выделенной локализацией онемения.
Какой вес/рост? Спорт, лфк присутствуют в жизни? Работа не связана с физ.нагрузками?

Марина Алексеевна, за зиму буквально неделю была боль небольшая в позвоночнике в области крестцового отдела, во время когда именно вставал со стула, в этот момент, а не постоянно. Делал гимнастику для позвоночника несложную и прошла + корсет сам себе купил для осанки + пил витамины группы Б. Что-то помогло из этого наверное, но онемение было до этой ситуации месяца как 3 уже и после, а вот боль да ушла совсем. Вот тут нарисовал область у меня справа https://disk.yandex.ru/i/ZjyUqjqS1RbemQ
Рост 181, вес 70. Спорт футбол присутствует 3-4 раза в неделю по , детей иногда тренирую. Но там просто без нагрузок, шагов в день делают около 6-9 тысяч. Хотя работа и сидячая, ЛФК стараюсь делать по доктору Демченко с Ютуба, но на онемение это не сказывается к сожалению, помогает только встать со стула, иногда еще помогает носочек на ноге вытягуть вверх вперед и направо давить как бы в положение на стуле во время работы и тогда частенько разнемевает. Работаю за компьютером в день примерно сижу 3 часа, не скзаать что очень много + перерывы делаю, веду видео каналы.

Причин может быть несколько, первая это грыжеобразование на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника с компрессией нервного корешка, тут проводится мрт пояснично-крестцового отдела, чтобы разобраться(но это маловероятная версия), либо сдавление идет уже на уровне бедра, компремируется нерв мышцей из-за длительного сидения, можно пройти энмг стимуляционную нижней конечности, посмотреть на каком уровне страдает нервная проводимость.
Из того, что можно делать(спорт, упражнения на растяжку грушевидной мышцы и мышечной группы бедра, также), также проводят блокаду в место сдавления нерва, но сначала нужно определить на каком уровне идет сдавление.

Марина Алексеевна, просто протрузия или грыжа онемение было бы до кончиков пальцев ноги, а у меня именно область бедра и немного ягодицы.

Принятый ответ

Поэтому и пишу выше, что версия маловероятная.

Здравствуйте! Боли идут от ягодицы или от крестца? Есть болевая точка в ягодице? Ниже колена онемения нет? Пробовали сделать растяжку на мышцы, было легче? Слабости в ноге нет? Можете встать на пятки и на носки?

Анастасия Юрьевна, болевой я бы её назвал только когда тенисным шариком на неё давишь да, прям колик очень сильно, потому я её по кругу прокатываю шариком. Но когда сижу как обычно она не болит, но в том месте и начинает давить а потом начинается онемевание и распространяется на участок с бедорм ниже см 20-30, вот на скриншоте его выделил https://disk.yandex.ru/i/ZjyUqjqS1RbemQ прямоугольников красным. Ниже колена онемения нет, я специально зону на картинке выделил. Растяжку мышцы пробовал делать дней 10 жутко кололо именно где ягодица мышца, но я делал, растягиваться стал я лучше, но на онемение это никак не повлияло. Слабости в ноги нет, детей иногда в футбол тренирую, вообще не чувствую проблем с ногой. На пятки или ности могу вставить без проблем и простоять сколько нужно, болевых ощущений никаких

Судя по выделенной области вероятнее это миофасциальный синдром, т е симптомы дают спазмированные мышцы, чаще всего грушевидная мышца. Препаратов именно от онемения,к сожалению, не существует. С учётом отсутствия симптомов постоянно, в таких случаях достаточно добавить только лфк для растяжки и укрепления мышц. Можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме, программа №5
@feeziobot
Если де симптомы будут сохраняться, то можно рассмотреть блокаду под УЗИ-контролем

Анастасия Юрьевна, скажите я где то уже начитался, что это могут быть протрузии или грыжа межпозвоночная, что она пережимает что-то когда сидишь.

При радикулопатии, когда грыжа сдавливает нервный корешок,боль(онемение) была бы от поясницы полосой по задней поверхности ноги до самых пальцев. Онемение до колена не может быть связано со сдавлением нервного корешка,т к он не может давать симптомы частично

Анастасия Юрьевна, нет такого точно нет. Уже 6 месяцев немеет именно область https://disk.yandex.ru/i/ZjyUqjqS1RbemQ не больше и не меньше. Я специально мячом прокатывал тенисным, боль ягодичная мышца дает жуткую, аж простлеливает когда шарик прокатываю, но во время обычного сидения нет ничего такого, чтобы бы болело

Вы описываете по симптомам спазм мышц в ягодичной области. Только при усиленном сдавлении этой области возникает боль, а при сидении только онемение. По возможности лучше начать заниматься с врачом реабилитологом или врачом лфк. Но можно сначала попробовать дома самостоятельно

Анастасия Юрьевна, просто я не могу понять уже все то время, спазм ягодичной мышцы, он же откуда то должен браться, не на ровном месте же он возник. Протрузия или грыжа как я понял с ваших слов, немело бы до пальцев и от позвонка, а я думал что именно в этом и дело было, но как я понял не это

С грыжей такие симптомы точно не связаны. Да, симптомы были бы до самых пальцев.
Спащм мышцы может возникнуть на фоне какой либо длительной статической позы или физической нагрузки. Бывает,что он не проходит самостоятельно, а при сидении только усиливается,что способствует хронизации симптомов. Основное лечение - это спорт. А уже при неэффективности рассматривается блокада

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответы немного мне прояснили ситуацию, скажите а программа 5 из телеграма она именно нацелена на мою проблему? И то что я прокатываю эту область тенисным мячом это ничего не дает как я понял, нерв всеравно защимляет в положении сидя, этот комплекс можно убрать или все равно делать и это может помочь

Принятый ответ

5 программа именно при синдроме грушевидной мышцы,но в целом она нацелена на все мышцы ягодицы косвенно. Эффект индивидуальный, к сожалению,нельзя дать точный прогноз

добрый вечер, Илья, очень похоже на компрессию седалищного нерва, в таткой ситуации, есть смысл сделать блокаду седалищного нерва, скажите боль когда возникает она похожа на разряды тока и является жгучей или стреляющий, по типу разряда тока? Опишите подробнее ощущения?

Шукуфа Рамиз кызы, боль не возникает в том и дело. Она возникает если я место ягодичной мышцы начинаю тенисным мячиком прокатывать, тогда да, там колит очень сильно. На ютубе просто посмотрел тригерные точки, тогда в тот момент колит очень, а от обычного сиденья не болит. Вот когда сидишь начинает давить и как жжет да перед онемением и давит, и так и остается пока не встанешь. Как только встанешь проходит сразу же.

поняла вас, если боли нету - то проблема не в седалищном нерве. Так как там основа клиники все таки боль, а не онемение. В такой ситуации стоит дообследоваться - сделать мрт пояснично --крестцового отдела и уже у доктора, который владеет техникой блокады очный осмотр с применением блокады нерва, вероятнее всего это будет внутренний кожно - мышечный нерв.

Причины поражения его могут быть 2: это центральная - проблемы со стороны спинного - мозга или сдавление корешка нерва на выходе из позвоночника за счет протрузии или грыжи диска. Вторая причина это сдавление на уровне бедра в своем канале

Шукуфа Рамиз кызы, скажите а блокада она может снять то, что этот нерв где пережимается или блокируется, т.е. в конечном итоге блокада может привестив тому, что онемение уйдет во время сиденья?

да, на то и расчет, что блокада уберет ваши неприятные ощущения

Шукуфа Рамиз кызы, просто как я понял протрузия или грыжа оно бы немело аж до пальцев ног, а у меня за полгода немеет только вот эта часть https://disk.yandex.ru/i/ZjyUqjqS1RbemQ небольше и не меньше

помимо протрузии бывают очаги демиелинизации в спинном - мозге, в целом если не вдаваться в подробности - это делается чтоб не упустить что - то серьезное. Это не обязательно, НО иногда лучше перестраховаться.

Здравствуйте, Илья! По Вашему описанию можно предположить туннельный синдром - сдавление кожного нерва на уровне подвздошной кости.
То есть при определенных положениях нерв сдавливается и нервный импульс не проходит, отсюда и все клинические проявления.
Если эффекта от медикаментозного лечения нет, показана регулярная гимнастика, блокады либо хирургическое лечение, в виде увеличения межсвязочного пространства.

Анна Евгеньевна, а гимнастика для ягодичной мышцы или для сустава подвздошного, куда тут копать где этот нерв пережимает. Растягивать мышцу ягодичную или где то в другом месте проблема

Начать действительно лучше с растяжки ягодичной мышцы. Эффект, очень быстро при этом ждать не приходится, но это не повод бросать ЛФК. Наберитесь терпением и занимайтесь не менее 2х месяцев для оценки результата. В дальнейшем гимнастика должна быть на постоянной основе.