Аденотонзиллотомия

Добрый вечером, ребенку 4 года 23.05 была проведена операция, аденотонзиллотомия. В день после операции, ребенок отходила от наркоза, была вялая, капризная. На следующий день выписана домой, назначили амоксиклав 2 раза в день. 24.05 сильно жаловалась на горло, принимали 3 раза в сутки нурофен, на его фоне самочувствие было хорошее, ела и даже ходили на прогулку, сегодня 25.05 нурофен не принимали, ребенок весь день вялый, слабость, капризный. Видно что щадит горло и резко снизился аппетит, температура 37.5, на миндалинах белый сплошной налет, горло красное. Нужно ли нам что то добавить в лечение? Поласкать горло? Стоит ли беспокоится по поводу состояния и температуры? Какие дальнейшие действия

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния.

Обычно после удаления небных миндалин формируется белый налет, это фибрин , он говорит о нормальном процессе заживления. Его не нужно пытаться счищать, убирать. Ребёнок может отказываться от еды и это нормально. Можео предложить ребенку пюрированную еду, детские пюре пробовать кушать их через трубочку.
Обычно ранний послеоперационный период с подобными жалобами длится в течение недели.

Какой вес у ребёнка и в какой дозировке назначили антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия Александровна, вес ребенка около 16 кг, аугментин 400 по 3,5 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия Александровна, фото приложила

На вес 16 кг антибиотик рассчитывают по 45-50 мг на килограмм в сутки. Получается по 4,5-5 мл 2 раза в сутки
По фотографии имеется налет фибрина, повода нет для беспокойства. Это нормальные проявления периода после операции.
Если боль сильно выражена , то внутрь используют нурофен в весовой дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Валерия Александровна, большое спасибо за ответ, успокоили, дозировку с завтрашнего дня повышу

Хорошего восстановления ребёнку 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла по возможности к вопросу чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин

В таких случаях действительно после операции как правило формируется налёт фибрина в области оперативного вмешательства в том числе и в области миндалин, который может давать дискомфорт и болевые ощущения и быть причиной снижения аппетита у ребёнка, в некоторых случаях даже неприятного запаха из полости рта
Подобная температурная реакция также вполне допустима в течение первых пяти -семи дней после операции в таких ситуациях

В какой дозировке назначили антибиотик? Какой вес ребёнка? Как сейчас дышит нос, есть ли храп?

В таких случаях рекомендуют дополнительно орошать горло препаратом Тантум Верде или Ангидак до трёх -четырёх раз в день
Полоскать горло в период активного формирования налёта лучше не стоит в таких случаях, так как полоскание чаще всего само по себе приносит неприятные ощущения

При болях или повышенной температуре рекомендуют в таких случаях принимать нурофен в суспензии и из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием до трёх раз в день

Также рекомендуют обильно поить ребёнка, чаще проветривать и увлажнять воздух в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит значительно лучше чем до операции, вес около 16 кг, аугментин 400 мг по 3.5 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, фото приложила

По приложенному фото действительно есть признаки налёта фибрина в области миндалин что является нормальным признаком после операции, фибрин с миндалин как правило начинает отходить самостоятельно с четвёртого -пятого дня после операции и не требует каких-либо дополнительных мероприятий для очищения миндалин

Как правило антибиотик Аугментин в подобных случаях на очном приеме рекомендуют принимать из расчёта 45 -50 мг на килограмм массы тела в сутки, то есть по 4,5-5 мл два раза в сутки, но в некоторых случаях по согласованию с лечащим врачом возможно и меньшие дозировки

В целом никаких убедительных поводов для беспокойства относительно течения послеоперационного периода исходя из описанных симптомов не вижу в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ, успокоили, дозировку все таки повышу

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Состояние такое может сохраняться в течении 5-7 дней . Белый налет ну миндалине это фибрин ,который формируется после подрезания небных миндалин ,в норме так и должно быть. Ни в коем случае не пытайтесь удалить данный фибрин .

Температура может сохраняться в течении 5-7 дней ,вялость ,слабость так же имеет место быть .

Рекомендуется внутрь ребенку давать нурофен/парацетамол содержащие препараты в возрастной дозировки 3 раза в день в течении 5 дней . Обильное питье ,щадящая диета (исключить твердую пищу ,углеводы ).
Допустимо использовать Тантум Верде в горло 3 раза в день в течении 5 дней .
Про сохранении симптомов более 5-7 дней рекомендуется обязательно очный прием лор врача и сдача общего анализа крови и срб

Принятый ответ

Здравствуйте
На миндалинах фибриновый налет - он выполняет защитную функцию, так как под ним заживает раневая поверхность, снимать его нельзя
Картина в зеве соответствует сроку после операции
После операции может быть субфебрильная температура - в этом нет ничего критичного

Какое местное лечение вы проводите?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы характерны для послеоперационного периода. Этот период в среднем протекает 7 дней, но может и больше. Полоскать можно травяными растворами(если умеет), например ромашкой и соблюдать щадящую диету.

Добрый вечер, Вероника, Ваши переживания, как родителя я понимаю. Вы молодец, что так переживаете за ребёнка. В данном случае после операции в месте операции где-то около 1-2 недель сохраняется воспаление, то есть заживает рана. Белый налёт- это фибриновый налёт, со временем пройдёт, не переживайте. Для лучшего отхождения налёта можно полоскать горло раствором Хлоргексидина 2 раза в день 7 дней. Если поднимается температура тела и дискомфорт в горле, то Вы как и делаете можете принимать нурофен-это правильно, какое-то время из-за воспаления может повышаться температура тела, это хорошо, значит организм работает над восстановлением. Антибиотики обязательно курс допить. Самое важное- щадящее питание. Если остались вопросы, я готов ответиь на них:) Будьте здоровы!!!