Образование на шве
Здравствуйте! 6 мая была проведена операция по удаление опухоли на слизистой верхней губы(аденокистозная карцинома),края резекции чистые. Вырезано 1.4*0.7*0.8,Заживает не очень хорошо и недавно на шве появилось белое пятно и сегодня утром оно стало больше.Оно не болит,не ощущается,но увеличилось точно.Как это убрать? Зубы чищу 2-3 р в день ,обработка мирамистном после каждой еды,фукоцин края 2 р в день и метрогил 2 раза в день .Подскажите пожалуйста что это,очень страшно что все начнется по новой
Здравствуйте. Белое пятно это фибрин раневой белок, это корочка на слизистой.
В такой ситуации никаких активных действий это пятно не требует, по мере заживления и эпителизации слизистой оно пройдет. Достаточно обработки мирамистином после приема пищи.
Здоровья
Елизавета Александровна, оно ватной палочкой не убралось,я попробовала .Операция 6 мая была и оно было меньше,а теперь стало больше
Оно ватной палочкой убираться не будет, это не слизь, это плотная структура которая, прикрывает ранку
Елизавета Александровна, все,тогда поняла.Я просто очень испугалась,что опять что то зародилось там
Елизавета Александровна, а то что оно больше стало ,это норма? Я б так не паниковала,если б не онко было
Принятый ответ
За две недели рецидив не развивается
Принятый ответ
Здравствуйте. Спасибо подробное описание
и фото.
Ситуация, которую вы описываете — появление белого участка на шве с увеличением его размеров — действительно требует внимания, но не обязательно говорит о рецидиве.
– По описанию и фото это больше похоже на участок выворота слизистой с оголением подкожной клетчатки, а не на рецидив опухоли.
– Отсутствие боли, отека и покраснения говорит не в пользу острого воспаления.
– Белое пятно может быть связано с фибринозным налетом, который часто формируется на этапе заживления.
Что рекомендую:
1. Прекратить использование фукорцина. Он агрессивен и может нарушать эпителизацию.
2. Продолжить аккуратную обработку Мирамистином до и после каждого приема пищи, и Метрогилом, но не чаще 2 раз в день.
3. Не травмировать область (щеткой, пальцами, едой).
4. Обратиться на осмотр к лечащему хирургу или челюстно-лицевому специалисту. Только очная оценка позволит исключить осложнение.
Важно: если появится боль, отек, неприятный запах или кровотечение — это повод для немедленного визита к врачу.
С уважением, врач-пластический хирург Бешли Орхан Рафетович.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Ничего страшного нет. Это фибрин — раневой белок. Пытаться "сковырять" его не надо!
В данном случае фукорцином обрабатывать не нужно — достаточно мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на налёт фибрина - раневого белка. За такой короткий срок онкопроцесс не может рецидивировать. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина или мирамистином несколько раз в день до заживления.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото больше похоже на фибрин - белок образующийся при воспалении.
Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина минимум 6 раз в день.
Нужно показаться на контрольный осмотр своему врачу- онкологу.