Образование на шве

Здравствуйте! 6 мая была проведена операция по удаление опухоли на слизистой верхней губы(аденокистозная карцинома),края резекции чистые. Вырезано 1.4*0.7*0.8,Заживает не очень хорошо и недавно на шве появилось белое пятно и сегодня утром оно стало больше.Оно не болит,не ощущается,но увеличилось точно.Как это убрать? Зубы чищу 2-3 р в день ,обработка мирамистном после каждой еды,фукоцин края 2 р в день и метрогил 2 раза в день .Подскажите пожалуйста что это,очень страшно что все начнется по новой

46 лет

Здравствуйте. Белое пятно это фибрин раневой белок, это корочка на слизистой.
В такой ситуации никаких активных действий это пятно не требует, по мере заживления и эпителизации слизистой оно пройдет. Достаточно обработки мирамистином после приема пищи.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, оно ватной палочкой не убралось,я попробовала .Операция 6 мая была и оно было меньше,а теперь стало больше

Оно ватной палочкой убираться не будет, это не слизь, это плотная структура которая, прикрывает ранку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, все,тогда поняла.Я просто очень испугалась,что опять что то зародилось там

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, а то что оно больше стало ,это норма? Я б так не паниковала,если б не онко было

Принятый ответ

За две недели рецидив не развивается

Принятый ответ

Здравствуйте. Спасибо подробное описание
и фото.
Ситуация, которую вы описываете — появление белого участка на шве с увеличением его размеров — действительно требует внимания, но не обязательно говорит о рецидиве.
– По описанию и фото это больше похоже на участок выворота слизистой с оголением подкожной клетчатки, а не на рецидив опухоли.
– Отсутствие боли, отека и покраснения говорит не в пользу острого воспаления.
– Белое пятно может быть связано с фибринозным налетом, который часто формируется на этапе заживления.

Что рекомендую:
1. Прекратить использование фукорцина. Он агрессивен и может нарушать эпителизацию.

2. Продолжить аккуратную обработку Мирамистином до и после каждого приема пищи, и Метрогилом, но не чаще 2 раз в день.

3. Не травмировать область (щеткой, пальцами, едой).

4. Обратиться на осмотр к лечащему хирургу или челюстно-лицевому специалисту. Только очная оценка позволит исключить осложнение.

Важно: если появится боль, отек, неприятный запах или кровотечение — это повод для немедленного визита к врачу.
С уважением, врач-пластический хирург Бешли Орхан Рафетович.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Ничего страшного нет. Это фибрин — раневой белок. Пытаться "сковырять" его не надо!
В данном случае фукорцином обрабатывать не нужно — достаточно мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на налёт фибрина - раневого белка. За такой короткий срок онкопроцесс не может рецидивировать. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина или мирамистином несколько раз в день до заживления.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото больше похоже на фибрин - белок образующийся при воспалении.
Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина минимум 6 раз в день.
Нужно показаться на контрольный осмотр своему врачу- онкологу.