Консультация терапевта /

Дозировка внутривенно витамина B — вопрос №3272996

Женщина, 70 лет. Рост 172см. Вес 63кг. 30лет питание дробное, варёное. После стресса голодные боли желудка. Сильная слабость. Хорошо помогают внутривенно витамины группы В и капельницы с глюкозой ( уколы внутримышечно ставить не могу, т.к. после них образуется на месте укола гематома, которая очень долго рассасывается ). Какая дозировка глюкозы и комбилипена правильная для ВНУТРИВЕННЫХ инъекций? Какие еще витамины можно добавить в капельницу, чтобы появились силы и прошла слабость? ( На витамин С появляются высыпания вокруг рта красными пятнами)

Возраст: 70

Хронические болезни: Энтероколит,гастрит,кислотность нормально. ЗАПОРЫ. Бессонница.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Слабость, вероятно, обусловлена также дефицитом железа.
1.Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.
2.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Контроль через 3 месяца.
3.Отклненения в гормонах щитовидной железы. Рекомендуют в таких ситуациях консультацию эндокринолога.

При назначении витамин группы В, обычно, рекомендуют проверить их уровне в крови- В9, В12. При дефиците могут порекомендовать не комбилипен внутривенно , так как там содержиться лидокаин и он предназначен для внутримышечного ведения. При дефиците врачи могут порекомендовать цианокобаламин по 1.0 мл на 200.0 мл натрия хлорида или 200.0 глюкоза 5℅ - 10-14 капельниц. Глюкоза допустима при отсутствии сахарного диабета.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а можно ли Цианкобаламин разведение на 50мл внутривенно? И железо с чем можно поставить и в какой дозировке внутривенно?
Фтизиатр, Терапевт
Цианокобаламин на 100.0
Первоначально проводят таблетированную терапию препаратами железа. При неэффективности внутривенное железо, но проводят в дневном стационаре, так как нужно наблюдение/ медленное введение. На вес -приблизительно 1200. Ферринжект 500мг 1 раз в неделю 2 капельницы, затем по 100мг ещё 2 капельницы через 2-3 дня или
Ликфер/ венофер 200мг 6 капельниц через 2 -3 дня
Клиент
При аллергии ( так же красные пятна на лице) на таблетированные препараты железа, бады, можно ли его внутривенно капать или риск возникновения аллергии так же присутствует?
Фтизиатр, Терапевт
Может и не быть , так как идёт обход желудочно-кишечного тракта, но , если были такие реакция, то в домашних условиях не рекомендуется проводить манипуляции
Клиент
Скажите пожалуйста, можно ли Актовегин добавлять одновременно с витаминами В и глюкозой внутривенно?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую отдельно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Комбилипен предназначен только для внутримышечного введения, в его составе лидокаин, который при внутривенном введении начнёт работать системно и первым делом негативно действовать на сердце, стойкий мембраностабилизирующий эффект (нарушение ритма), также на нервную систему и центральную в том числе. Не рекомендуется вводить внутривенно этот препарат. Изготовитель препарата не несёт ответственности за неполученный фармакологический эффект или полученные негативные эффекты, которые наступили от несоблюдения режима хранения применения и/или дозирования. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
1) Комбилипен не предназначен для внутривенного введения согласно официальной инструкции.
2) По анализам гормонов щитовидной железы есть отклонения, которые могут быть при аутоиммунном тиреоидите. В подобной ситуации рекомендуют выполнить УЗИ щитовидной железы и осмотр эндокринолога. Указанные жалобы вероятнее всего связаны с этими изменениями и при коррекции симптомы как правило уменьшаются (дозу L-тироксина подбирает эндокринолог после осмотра).
Ферритин несколько снижен, показатель отражает депо железа; при нормальном гемоглобине говорит о латентном железодефиците; нормой считается уровень 40-60 нг/мл. Обычно в подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа для восполнения депо (Мальтофер, Феррум Лек, Тотема). Жалобы могут быть также связаны с этим дефицитом.
Общий холестерин: показатель выше нормы. Для оценки обычно исследуют липидный спектр (смотрят соотношение «хорошего» и «плохого» холестеринов). При дислипидемии рекомендуют УЗИ БЦА; по результатам проводится оценка категории риска сердечно-сосудистых осложнений и тогда принимается решение о приеме статинов.
Остальные показатели в пределах физиологической нормы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами исследований. Выявлено снижение ферритина - латентный железодефицит. Необходимо восполнить уровень железа, пока не перешло в анемию. Врач может рекомендовать прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца. Так же имеется повышение ттг, т4 на нижней границе нормы - что может говорить о начинающему гипотиреозе. Так же повышены атпо, что может наблюдаться при аутоимунном тиреоидите. В таком случае рекомендуется узи щитовидной железы и консультация эндокрин
олога для решения вопроса о необходимости приема тироксина. В оак крови повышены эозинофилы, что модет быть при аллергиях или паразитозе. Все эти изменения могут приводить к развитию слабости, утомляемости.
Комбилипен в/в не используется, но можно использовать витамин в12, но перед его в/в введением рекомендуют определить его уровень в крови
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также повышение общего холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также изменение гормонов щт, в таких случаях рекомендуется сделать узи щж с консультацией эндокринолога
Скажите были когда-то проблемы с щж?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Для внутривенного введения глюкозы у пожилых пациентов обычно используют 5-10% раствор, объем и скорость капельницы подбираются индивидуально с учетом состояния и сопутствующих заболеваний. Комбилипен в/в вводится медленно, дозировка чаще 2 мл (1 ампула) на капельницу 250 мл, но точную дозу и схему назначает Ваш врач. Для улучшения общего состояния и уменьшения слабости можно добавить в капельницу витамины группы В (В1, В6, В12) либо можно их ставить в/м чередуя по 1 мл через день .магния сульфат обычно 5 мл на 10 .0 физ раствора в/в струйно медленно , а также микроэлементы (например, цинк, селен) по назначению. Витамин С при высыпаниях лучше исключить. Обязательно консультируйтесь с лечащим врачом для корректировки дозировок и выбора состава капельницы с учетом индивидуальных особенностей.