Вероятное воспаление почек (или грипп/ковид)
Женщина 59 лет. Температура 38,8 держится три дня. Понижения до 37.5 после приёма парацетамола. Одновременно симптомы простуды (насморк, ломота в суставах и мышцах) и цистита, сильная слабость, головокружения. Болит левая половина тела от шеи до левого бедра. Были проблемы с -камнем в левой почке, но последнее УЗИ показало, чтог камня нет, есть мелкие частички. Принимала Монурал. Один раз помог, второй, даже в двукратной дозе, -нет . Помог фурадонин, но на него тошнит. Вопрос, что это может быть, какие анализы нужно сдать и какой препарат может помочь при этой симтоматике
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно беспокоит? Есть ли боли в пояснице? Есть ли проблемы с мочеиспусканием (частое, болезненное, мутная моча, неприятный запах)? Бывало ли раньше такое?
Для уточнения наличия воспаления в мочевыводящих путей рекомендуют сдать общий анализ мочи и крови
Прошу прикрепить результаты УЗИ
Боли в пояснице длятся более года. Боль тянущая, постоянная, особенно при движении и ночная. Связывала с остеопенией позвоночника, ущемлением седалищного нерва. Мочеиспускание частое, с ощущением жжения. Моча светлая, прозрачная. Запах небольшой
Такая боль менее характерка для почек. Думаю, они здесь не при чём. Для уточнения наличия воспаления в мочевых путях рекомендуется сдать общий анализ мочи и крови. А так по симптомам больше похоже на ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! Для подробного ответа, скажите, пожалуйста, на данный момент есть симптомы, связанные с мочеиспусканием? Есть ли аллергия?
Аллергии нет
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ мочи и общий анализ крови сдавали? Если есть прикрепите результат, кроме Фурадонина и монурал, ещё что-то принимаете?
Монурал не нужно принимать в двух кратной дозе, пожалуйста ориентируйтесь по инструкции к препарату!
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая жалобы, в таких случаях рекомендуется сдать:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной)
- УЗИ почек (если уже давно проходили)
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключаем МКБ)
Эффективным считается начать принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц.
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. В среднем 2 месяца.
- обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался
- добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Монурал применяется при инфекции нижних мочевых путей. По описанию не похоже. Да и вообще не очень похоже на урологию. В любом случае нужен очный осмотр врача. В диагностике помогает общий анализ крови и мочи. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Касаемо урологии в подробной ситуации можно применять Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.