Консультация психолога /

Детские страхи — вопрос №327312

Здравствуйте. Моему ребёнку 6,8, не так давно столкнулись с проблемой, ребёнок абсолютно всего стала бояться. Боится спать одна, элементарно даже боится ходить по квартире без сопровождения, на площадках с детьми общается, но и то просит чтобы родители познакомили, первая никогда не подходит. На вопрос " чего боишься? " ответ всегда один - "не знаю"
Что делать? Как понять в чем проблема? Ведь до 5лет вообще таких проблем не было, была всегда общительной не стеснительной девочкой, могла даже дома одна остаться ненадолго и никаких страхов не было

Психолог
Здравствуйте, Попросите ребёнка в спокойной обстановке, желательно в первой половине дня нарисовать Вам то, что он боится; затем вместе подумайте, что нужно сделать с этим рисунком? Возможно, дорисовать до нестрашного, возможно порвать, возможно порезать ножницами, сжечь, выбросить, смыть в унитаз. Будьте серьёзной и мягкой в этот момент. Не смейтесь над страхами, подбадривайте ребёнка . Дело в том, что особенности возраста таковы, что ребёнок не различает по эмоциональности своей, по степени значимости события реальные и вымышленные, и то, что есть в книге, абсолютно также остро воспринимается как то, что есть в жизни.
Вот ещё варианты тем для рисования с ребёнком:
1.Нарисуй свой страх.
Ребенку предлагают нарисовать свой страх на листе А4. Когда рисунок готов, спросите: «Что мы теперь сделаем с этим страхом?»
2. Придумываем сказку.
Сочините вместе с детьми сказку о волшебном сундуке, в котором лежит то, что побеждает все страхи. Что это может быть? Попросите детей нарисовать это.
3. Придумываем и рисуем друга.
Спросите ребенка: «Как ты думаешь, кто никого и ничего не боится?» Когда ребенок ответит,
скажите: «Давай попробуем его (ее) нарисовать».
4. Радуга силы
На листе акварельной бумаги нарисовать радугу, из кусков пластилина (основных цветов спектра) отделять небольшие кусочки. Предложите ребенку размазывать кусочки, повторяя вслух: «Я смелый», «Я сильный». «Я смелый» — дети повторяют, размазывая пластилин правой рукой; «я сильный» — размазывая пластилин левой рукой.
5. Где живет страх?
Предложите ребенку несколько коробок разного размера, скажите: «Сделай, пожалуйста, дом для страха и закрой его крепко».
6.Выкидываем страх.
Из пластилина дети катают шарик, приговаривая: «Я выкидываю страх». Затем шарик выкидывают в мусорное ведро.
7. Если бы я был большой.
Предложите ребенку представить, что он вырос. «Как ты будешь прогонять страх у детей, когда сам (сама) станешь взрослым?»
8. Отпускаем страх.
Надуйте воздушные шары, дайте ребенку. Отпуская шар в небо, повторять; «Шар воздушный, улетай, страх с собой забирай». Пока шар улетает, повторять стишок.

Добавьте много игр с крупами, песком, водой; массажи. Ограничьте просмотр телевизора и телефона, подольше купайтесь в ванной по вечерам.
обратитесь к психологу на приём и занятия.