Консультация по аденоидам

Ребенку ставят анденоиды 2-3 степени, сделали рентген, хотелось бы послушать разное мнения. Необходимо ли сдавать дополнительно анализы на выявлении причины аденоидов, постоянно на гормональных каплях.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В Настоящее время рентген – это не самый информативный метод оценки состояния аденоидов
Золотой стандарт диагностики – это проведение эндоскопии носоглотки
По рентгену можно предположить аденоиды 1-2 степени гипертрофии

Какие у ребенка симптомы?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, нас просто чуть ли не на операцию посылают, вот поэтому сказали делать рентген. Нос дышит, не неполноценно, сопение ночью есть есть, храп иногда. Гнусавость тоже есть. Но мы капаем гормональные капли, без них начинается храп

А как долго капаете капли? Какие капли и в какой дозировке?

Чтобы исключить частые причины гипертрофии аденоидов рекомендовано
1)исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, капаю дезринит, по пшику 1 раз в день . Почти караем всегда, с перерывами месяц

А таком возрасте уже можно использовать по 1 дозе 2 раза в день

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие симптомы есть у ребенка? Как давно капает в нос гормональные капли и какие? Есть ли улучшение от них?
Для диагностики в данном случае лучше сделать эндоскопический осмотр носоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется исключить аллергический компонент - выполнить анализ на IgE , эозинофильный катионный белок. Если аллергического процесса не будет ,лечение при этом не эффективно ( то есть аденоиды будут сохраняться такого же размера ) , то рекомендуется их удалить. Лазеротерапию делали ? Или только гормоны использовали, сколько непрерывно их уже используете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Матвей Сергеевич, кровь на аллергию планирую сдать в ближ время , на гормональных часто с перерывами небольшими, года 1.5 точно, перерыв большой делаю только летом , другого ничего не делали, кроме гормональных капель

Попробуйте выполнить лазеротерапию аденоидов. Даёт хороший эффект. Аллерген исключите, выполнить физиолечение лазером ,оценить динамику. Если без эффекта , то решать вопрос об удалении

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгенуносоглотки аденоиды 1-2 степени.
Чтобы исключить аллергическую природу в носу сдайте цитологию носового секрета.
В данном случае можно промывать нос морской водой ( акваназаль или аквамарис) .

Принятый ответ

Доброе утро, Ольга. В Вашем случае рекомендуют выполнить эндоскопия полости носа и носоглотки для более чёткого опрделения дальнейшей тактики лечения. Лечения может быть консервативным (гормональные капли на время, с помощью них аденоидная ткань уменьшается, пациенту легче дышать и уменьшатеся риск осложнений), а другой вариант- хиругическое лечение, он как бы должен быть крайним, когда частые заболевания, затруднение носового дыхания, аденодиная ткань полностью прикрывает носоглотку. Я постарался максимально развёрнуто объяснить Вам, если остались вопросы, готов ответить:) Будьте здоровы!

Здравствуйте,у ребёнка больше ротовое дыхание или дышит носом? Гнусавит? Храп в ночное время есть? Задержка дыхания во сне?Кашель перед сном или утром? Снижение слуха(переспрашивает)?болеет часто орви,отиты. Если данные жалобы есть,то конечно надо лечить,а если эффекта от терапии нет,то аденоидэктомию делать. Проведите дообследование: кровь на вирусы герпеса(вэб,цмви,впг 1-2-6 типов), ig E,хламидии,микоплазмы, риноцитограмма.тимпанометрия.
В плане лечения: увлажнять воздух 40-60%,спатт полусидя,диета гипоаллергенная. В нос аквамарис Стронг/аквалор форте по 1 дозе 3 раза в день,чз 10 мин дезринит/назонекс/авамис по 1 дозе 1 раз в день,1 мес(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа).сингуляр 4 мг по 1 табл перед сном,3 мес. Если кашель есть флуифорт по 5 мл 3 раза в день.10-14 дней. Физиолечение: лазер носоглотки 10 дней, узол носоглотки 10 дней