Ретинойдные покраснения?
Здравствуйте, проблема у меня с лицом. Стали появляться бесцветные прыщики на щеках. Я обратилась к дерматологу. Та назначила мне Клензит ц для новых прыщей и постакнетин для шрамов. Вчера, на следующий день после нанесения обоих мазей на лицо, посередине дня мелкие прыщи по всему лицу покраснели. Очень сильно. При этом было очень жарко вчера, +29, я сначала подумала что это реакция на солнце. Сегодня пришла к дерматологу дежурному, и он сказал что это ретинойдные покраснения, которые возникают от мази Клензит ц. Мол, надо подождать два-три дня, не мазать, а потом еще раз смело пробовать. Но мне кажется что что-то тут не то. Я боюсь аллергии. Что это может бвть? Может я не так мазала? Я мазала единым слоем, все и сразу
Принятый ответ
Здравствуйте.
При начале лечения, действительно бывает покраснение и обострение .
И действительно надо время, чтобы кожа привыкла.
Можно наносить через день.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Оксана Александровна, а как правильно наносить Клензит ц? Тонким слоем обширно на весь пораженный участок? Или точечно
Если это единичные элементы,то точечно можно
Принятый ответ
Мария, добрый день!
По фото высыпания сходны с проявлением ретиноидного дерматита
Да, на солнце при лечении находиться нельзя - обязательно применять солнцезащитные крема!
Рекомендуют в таких случаях:
- отменить препарат до нормализации процесса
- неотанин спрей 3 р/д до прекращения красноты
- Увлажнение (локобейз, пантенол, эмолиум, Липобейз) - 2 раза в день (через 10 минут после неотанина)
- начинать прием ретиноида 1р/д через 2 дня - неделю, потом 1 р/день через день - неделю,
- постоянно активно увлажнять кожу: (локобейз, эмолиум, липобейз, пантенол) минимум 3 раза в день! Можно чаще. Допускается нанесение увлажнителей через 15 минут после лечебного крема
- обязательно на весь курс лечения применять солнцезащитные крема с СПФ 50
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Скорее всего, это раздражение от ретиноидов, а не аллергия.
Сейчас: 3-5 дней не мазать
Только увлажнение (Пантенол, Цераве) + SPF 50
Потом:Начинать с Клензит С (через день, тонкий слой)
Через 2 недели добавить Постакнетин
Если будет зуд/отек – отменить и к врачу. Краснота от раздражения пройдет за 2-4 недели.
Главное – не спешите, коже нужно привыкнуть!
Оксана Васильевна, а чем поможет увлажнение?
Для восстановления кожного барьера ,после ретиноидов кожа пересушенная, поврежден кожный барьер,из-за чего она становится чувствительной ко всему.
При сухой , недостаточно увлажнённой коже, часто воспаляются элементы.
Сухость провоцирует избыточную выработку себума (кожа пытается увлажнить себя сама) вследствии забитые поры иновые прыщи.
Увлажнение нормализует работу сальных желез.
Раздражённая, сухая кожа легко травмируется, после прыщей остаются тёмные пятна и шрамы
Увлажнённая кожа быстрее заживает
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленым вами фото напрашиваеся диагноз Розацеа. Используйте местно 2 раза вдень крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 таблетке 2 раза в день после еды. На период лечения постарайтесь минимизировать количество косметики, лечиться 7-10 дней. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Доктор прав
Это может Быть ретиноидным дерматитом как реакция на солнце или адаптация кожи к препарату
В таких случаях отмена препарата и до нормализации состояния не возвращаться
Наружно для снятия покраснения обычно используется неотанин крем или бальзам цика пласт б5
Обязательно спф перед выходом на улицу